Шихтованный сердечник электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в машинах с радиальной системой охлаждения. Цель изобретения - улучшение технологичности. В шихтованном сердечнике 1 радиальные каналы 2 образованы выступами 3 на листах. Толщина стенок выступов равна толщине за счет ширины зубцов 4, высота выступов равна половние ширины радиальных Ka ianoB. Листы, образующие канал, установлены выступами навстречу друг к другу. Это позволяет увеличить механическую жесткость конструкции, 1 з.По ф-лы, 6 ило § (Л со со со ел ел

СОЮЗ ИЗЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sg 4 Н 02 К I /20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сд

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3885341/24-07 (22) 18.04,85 (46) 23.09.87. Бюл. 9 35 (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт тяжелого электромашиностроения Завода "Сибэлектротяжмаш" (72) Н. С. Климов, К.Н.Масленников, М.С.Новосельцев, И.А,Чжен, Н.П.Савонькин и А,Д.Старков (53) 621.313.04 (088,8) (56) Алексеев А.Е.Конструкции электрических машин, — М.Л.: Госэнергоиздат, 1958, с. 370, рис. 11-23.

Авторское свидетельство СССР

Ф 294207, кл. Н 02 К 1/20, 1971.

„„SU„„1339755 А1 (54) ШИХТОВАННЫЙ СЕРДЕЧНИК ЭЛЕКТР

ЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в машинах с радиальной системой охлаждения. Цель изобретения — улучшение технологичности, В шихтованном сердечнике 1 радиальные каналы 2 образованы выступами 3 на листах . Толщина стенок выступов равна толщине за счет ширины зубцов 4, высота выступов равна половине ширины радиальных каралов, Листы, образуюшие канал, установлены выступами навстречу друг к другу, Это позволяет увеличить механическую жесткость конструкции.

1 з.п. ф-лы, 6 ил.

133975

2,. Сердечник по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что листы с высту35 лами имеют просечки, а выступы расположены между этими просечками.

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в электрических машинах с радиальной системой охлаждения.

Целью изобретения является улучшение технологичности и увеличение аксиапьной жесткости сердечника.

На фиг.1 изображен сердечник с выступами только в зубцовой зоне и р дистанционными распорками в зоне спинки, продольный разрез; на фиг.2разрез А-A на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — сердечник с выступами в зоне зубцов и 15 в зоне спинки, продольный разрез, на фиг.5 — разрез В-В на фиг.4; на. фиг.б — сечение Г-Г на фиг.5.

Шихтованный сердечник 1 имеет радиальные каналы 2, образованные выступами 3 в зубцовой зоне 4 сердечника и дистанционными распорками 5 или выступами 6 в зоне спинки, Выступы 3 и 6 выполняются в листах, прилегающих к радиальным каналам. Фор- 25 мование выступов 3 осуществляется за счет уменьшения ширины листа в зубцовой зоне до размера ot, при этом толщина стенок д практически не уменьшается (не происходит глубокой ЗО вытяжки мелалла ) в сравнении с исходной толщиной листов, из которых шихтуется сердечник, чем достигается увеличение аксиальной жесткости. При выполнении выступов б, например в зоне спинки, предварительно делаются просечки 7, делящие спинку на секто5 2 ры 8, далее формование выступов 6 осуществляется за счет уменьшения ширины d секчоров 8 до размера с без уменьшения исходной толщины листов.

Высота выступов h равна половине ширины В радиальных вентиляционных каналов.

При шихтовке сердечника листы устанавливаются выступами навстречу друг другу, образуя радиальные вентиляционные каналы необходимой. ширины.

Такая конструкция обладает высокой механической жесткостью.

Формула изобретения

1, Шихтованный сердечник электрической машины, содержащий радиальные каналы, образованные выступами на лис. тах, прилегающих к радиальным каналам, и зубцовую зону для обмотки, отличающийся тем, что, с целью улучшения технологичности и увеличения аксиальной жесткости сердечника, высота выступов выполнена равной половине ширины радиальных каналов, причем толщина стенок выетупов равна толщине листов, а образующие радиальные каналы установлены выступами навстречу друг другу.

1339755 фиг.4

В В

Фиг.б

Фиг.5

Составитель В,Игнатов

Техред Л.Сердюкова

Корректор А.Тяско

Редактор Н. Гунько

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раутпская наб., д.4/5

Заказ 4238/49

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4