Устройство для регулирования давления воздуха в ферментаторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30h, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 139

Н А Романов, Г. И. Дормидонтов, А. М Пикельников, В. М Зверев, А. Н Пожарский и H. И. Максимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ ВОЗДУХА

В ФЕРМЕНТАТОРАХ

Заявлено 28 октября 1957 г. за № 585236/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <сБюллетене изобретений»:¹ 23 за 1960 г.

В процессе производства антибиотиков в ферментаторах необходимо поддерживать постоянное давление, осуществление чего является затруднительным, так как расход воздуха, продуваемого через ферментируемую среду, меняется в широком диапазоне; при этом неизбежно образование пены, с выбросом которой в линию выходящего трубопровода нарушается стерильность среды что, приводит к выводу последней из дальнейшего производства.

В целях устранения указанных недостатков предлагается устройство для автоматического регулирования давления воздуха в ферментаторах независимо от его расхода с автоматическим аварийным перекрытием отводящего трубопровода, предотвращающего выброс пены в линию выходящего трубопровода.

Устройство состоит из регулирующей системы, аварийной системы и сигнализации.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Регулирующая система выполнена в виде серийных блоков пневматического регулятора 1 (типа 04-МС-610) л исполнительного механизма

2, состоящего из регулирующего мембранного клапана (типа 25-С-50-Нж) монтируемого на линии выходящего трубопровода. Питание регулятора производится сжатым нестерильным воздухом, редуцируемым перед входом в регулятор до давления 1,1 кг/сл»2.

Регулятор монтируется на контрольном пункте или на щите перед ферментатором. Чтобы не нарушить стерильность ферментируемой среды, импульсы изменения давлений поступают в датчик регулятора давлений из потока в выходящем трубопроводе, а не из емкости ферментатора. Трубки датчика 8, так же как и все трубопроводы и соединения ферментатора в периоды между загрузками его стерилизуют острым паром при закрытом вентиле 4 и открытом вентиле 5. Для доступа воздуха в датчик регулятора, перед окончанием стерилизации вентиль 5 закрывают, а вентиль 4 открывают.

В аварийную систему входят аварийный датчик б с микровыкпючателем, электроды 7 электропневмореле 8 обратный клапан 9 и микровыключатели исполнительного механизма 10 и 11.

Система сигнализации состоит из сигнальных ламп Л,, Л и Л,, При пенообразовании изолированные от корпуса ферментатора электроды 7, через пену замыкают цепь соленоидного клапана электропневмореле 8, в результате чего включается лампа Лз — «аварийно».

При замыкании цепи индукционной катушки электропневмореле 8 ее сердечник втягивается внутрь катушки и открывает клапан для стравливания воздуха из мембранной головки исполнительного механизма 2.

При этом, независимо от поступления воздуха к мембране, клапан исполнительного механизма под действием пружины закрывается, шток клапана включает микровключатель 10, в р зультате чего включается лампа J7 «клапан закрыт». Давление в фермснтаторс временно повышается и гасит пену.

После снижения уровня пены цепь электродов 7 размыкается электропневмореле 8 отключается стравливающее отверстие в мембранной головке перекрывается клапаном, опускающимся под действием собственного веса сердечника электропневмореле; воздух, поступающий к мембране, вновь открывает клапан исполнительного механизма, шток клапана включает микровыключатель 11, в результате чего включается лампа Л вЂ” «клапан открыт». При этом давление доводится до заданной величины.

Во избежание падения давления в ферментаторе ниже допустимого, задаваемого регулировочной шайбой аварийного датчика б, его микровыключатель 12, при достижении заданной величины, замыкает цепь того же электропневмореле 8 и процесс закрытия клапана исполнительного механизма повторяется в той же последовательности как и при замыкании электродов пеной.

Для предупреждения падения давления в напорной линии, на питающем ферментатор трубопроводе, устанавливается обратный клапан 9, перекрывающйй выход воздуха из ферментатора через питающий трубопровод. Выходящий трубопровод перекрывается при этом от аварийного датчика б.

В случае стабильной ферментируемой среды возможно упрощение схемы аварийной системы, заключающееся в замене двухэлектродной схемы на одноэлектродную.

Предмет из обретения

Устройство для регулирования давления воздуха в ферментаторах, в частности, для производства антибиотиков, с применением аварийного датчика монтируемого на крышке ферментатора и электрически связанного с соленоидным клапаном, отл и ч а ю ще е с я тем что, с целью автоматического аварийного перекрывания выходящего трубопровода, аварийный датчик выполнен в виде одинарного электрода или парных электродов, при аварийном повышении уровня пены в ферментаторе замыкающих цепь соленоидного клапана, сердечник индукционной катушки ко:орого скреплен с клапаном, перекрывающим отверстие для стравливания воздуха в атмосферу из мембранной головки исполнительного механизма, смонтированного на линии выходящего трубопровода и пневматически связанного с регулятором давления воздуха.