Распылитель порошкообразных веществ при токсикологических исследованиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13399О

Класс ЗОК 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнач группа № 141

Ю. Г. Широков

РАСПЫЛИТЕЛЬ ПОРОШКООБРАЗНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Заявлено 21 марта 1960 г. за № 659842/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 г.

Приборы и устройства для распыления порошкообразных веществ известны и описаны в литературе. Этп устройства, выполненные в виде сосудов, в которые закладывается порошок, имеют в нижней части трубку; струя воздуха, попадая через трубку в сосуд, отрывает и взмучивает верхние слои порошка и уносит их наружу, при этом крупные частицы осаждаются в сосуде.

Предложенный распылитель порошкообразных веществ отличается от известных тем, что в нем применяется электромагнитный вибратор, связанный с корпусом, что обеспечивает смещение частиц порошка, засыпаемого в корпус, и равномерное и устойчивое поступление порошка в ток воздуха при малых концентрациях порошка.

Новизна и полезность предложенного распылителя подтверждается заключением института гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР.

Предложенное устройство для распыления порошкообразных веществ, исследуемых в токсикологичеоких целях, имеет цилиндрическии корпус с крышкой, подвешенный на плоских пружинах к подставке, в нижней части которой укреплен электромагнитный виоратоp. Подвижной элемент вибратора выполнен в виде диска, являющегося основанием цилиндрического корпуса, при этом зазор между сердечником магнита и подвижным элементом вибратора регулируется.

В нижней конической части корпуса предусмотрена труба с отверстиями, подающая воздух; в верхней части корпуса также имеется труба-тройник.

При пользовании распылителем небольшое количество порошка (10 —; через нижнюю трубу подают воздух, который захватывает частицы порошка и выносит их через трубу-тройник наружу. Поступление частиц, порошка в ток воздуха обеспечивают за счет вибрации корпуса при включении вибратора. К одному из отво¹ 133990 дов верхней труоы-тройника присоединяют труоопровод подачи чистого воздуха для разбавления воздуха, несушего частицы порошка из корпуса.

11редложенный распылитель обеспечивает получение устойчивых концентраций мелкодисперсной пыли порошкообразных веществ независимо от их свойств и рассчитан на проведение экспериментов в стандартных столитровых ингаляционных камерах; распылитель отличается легкостью регулировки и настройки на определенные режимы работы для получения заданных концентраций пыли, а также создания небольших концентраций пыли (в пределах, допустимых ГОСТом для производственных помещений) от 10 мг/я и ниже с небольшим размером пылевых части гименее 10 мк).

На чертеже изображен распылитель в двух проекциях.

Приоор имеет подвижный цилиндрический корпус 3 объемом около

0,5 л, свободно подвешенный на трех плоских пружинах 10 к подставке 4 На подставке укреплен неподвижный сердечник 8 электромагнитного вибратора с катушкой б000 витков изолированного провода диаметром 0,1 мм, сотрясающий корпус, к нижней части которого припаяна подвижная деталь 7 сердечника электромагнита, имеющая форму диска.

В верхней части резервуар имеет крышку 2 с трубкой-тройником 1, предназначенной для разбавления запыленного воздуха, поступающего из резервуара, чистым воздухом. В нижней части резервуар, имеет форму конуса 5, что способствует «стеканию»,пыли к подающей воздух трубке диаметром 10 мм с 12 — 15 мелкими отверстиями диаметром 0,3—

0,5 им. Труока б, подающая воздух в резервуар, пропущена через сердечник электромагнита. Она служит направляющей и позволяет регулировать зазор между деталями сердечника посредством большего или ,меньшего надвигания на нее резинового воздушного шланга и опорной ,шайбы 9.

Порошок для распыления насыпают в резервуар через верхнее отверстие. Равномерное поступление пыли в ток воздуха обеспечивается за счет смещения частиц, создаваемого корпусом прибора, при работе электромагнитного вибратора с частотой 50 герц от сети переменного тока.

Воздух пропускается через распылитель со скоростью 3 — 5 л/мин, скорость воздуха контролируют с помощью простейших керосиновых реометров, Концентрация пыли в камере определяется анализом воздуха. ,Опытные образцы прибора, изготовленные по эскизу, дали хорошие .результаты при пробном распылении различных порошков, а также в работе при шестимесячном запылении животных ренацитом 1Ъ для определения токсичности последнего.

Предмет изобретения

Ра:пылитель порошкообразных веществ при,токсикологических исследованиях, состоящий из укрепленного на подставке цилиндрического корпуса, в нижней части, которого имеется трубка для подачи воздуха, отличающийся тем, что, в целях обеспечения равномерного поступления в ток воздуха распыляемого порошка при малых его концентрациях, предусмотрен электромагнитный виоратор, связанный с корпусам, подвешенным;.к.основанию при помощи дружин.