Электронный импульсный указатель глубины для подъемных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лев 133993

Класс 35а, 91;

СССР

4, Ф

x,"„,!

l ,1 1у

ОПИСАНИК ИЗОЬРЕТЕНИН "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 154

А. T. Князев и A. И, Винник

ЭЛЕКТРОННЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ГЛУБИНЫ

ДЛЯ ПОДЪЕМНЫХ МАШИН

Заявлено 25 января 1960 г. за № 651979/22 в Комитет по делам наобреге нй и открытий при Совете Л!нннстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене «зобретенп i» № 26 аа 1950 г

Известны электронные импульсные указатели глуб1гны для подьемных машин, основанные на использовании магнитных меток, записанных на подъемном канате. Однако они не могут корректировать указатель глубины и связанные с ним ограничители скорости во время работы подъемных машин. Применяемые дополнительные устройства для нормализации работы известного указателя глубинь1 значительно усложняют схему управления.

Предлагаемый электронный импульсный указатель глубин не имеет этих недостатков, так как в нем применены магнитные метки продольного намагничивания и на выходе имеется кольцевой декадный счетчик на тиратронах с холодным катодом - качестве индикаторного устройства с использованием электромагнитных реле в цепях счетчика для задания программы скорости в функции пути. В нем применено также приемное устройство, чувствительное к величине магнитного потока.

На фиг, 1 показана блок-схема предлагаемого указателя глубин; на фиг. 2 — принципиальная схема приемного устройства: на фиг. 3— схема стрелочного указателя глубин.

Указатель глубин включает в себя следующие блоки: приемно устройство 1 (см. фиг. 1), усилитель и формирователь 2, электронный коммутатор 8, стрелочный указатель 4 глубин, блок 5 записи 1. стирания магнитных меток, указатель 6 проскальзывания, приемное устройство 7 меток шкива, устройство 8 з" ïèñè и стиранн меток, усилитель и формирователь 9. На этой же схеме показан шкив машины 10 с постоянными MBI HHT23 и 11 и IiogbÐ ilb 3IH сос дами 12 и 13.

Приемное устройство (см, фиг. 21 служит для снятия магнитных меток, имеющихся на канате и на шкиве. При движении каната и шкива магнитные метки наводят в приемных ус ройствах импульсы. Устройство состоит из двух катушек с сердечниками и обмотками возбу>кдения 14 и 15, а также выходной обмоткой 16. № 133993

В Ооыотке вoзоуждения подается напряжение переменной частоты.

В выходной обмотке при отсутствии возле катушки постоянного маг/7 нитного поля метки, сигнал отсутствует, так как магнитные потоки 1; и 18, создаваемые обмотками возбуждения, направлены друг против друга. При подмагничивании сердечника полем постоянного магнита метки на выходной обмотке появляется сигнал, определяемый мощнсстью магнитной метки. Это происходит потому, что магнитный поток 19 усиливает поток 17 и ослабляет поток 18 и на обмотку 16 действует разность потоков.

Выходные обмотки 16 двух катушек включены последовательно так, что помехи, наводимые в них, вычитаются, а полезные сигналы— суммируются.

Усилитель собран из одного каскада на трехэлектродной лампе, а электронный формирователь, работающий после усилителя, выдает один стандартный сигнал, не зависящий от продолжительности выходного сигнала приемного устройства.

Электронный коммутатор предназначен для управления импульс. пьв| синхронным микродвигателем, приводящим в движение указатель глубин. Коммутатор содержит реверсивный кольцевой счетчик для задания очередности включения обмоток двигателя и устройство для включения обмоток двигателя. Так как импульсные синхронные микродвигатели имеют шесть возможных комбинаций включения обмоток для вращения якоря, то счетчик имеет также шесть элементов для запоминания и выдачи сигналов.

Каждый из шести элементов счетчика упоавляет своей комбинацией включения обмоток. При поступлении очередного импульса на счетчик срабатывает соседний с работающим элемент и выдает команду на переключение обмоток двигателя, снимая при этом сигнал с отработавшего элемента.

Вал 20 стрелочного указатсля глубин (см. фиг. 3) вращается импульсным микродвигателем и имеет стрелку 21, которая на шкале 22 указывает метры. Стрелка 28 вращается от вала через редуктор, состоящий из шестерен 24. 25, 26 и 27 и показывает сотни метров. Диск 28 с профилями приводится во вращение в период ускорения и замедления машины от вала. В период равномерного движения диск остается неподвижным. Вкл|Очение диска oc)iIIIeoTBIяется зубчатой или фрикционной муфтой 29, управляемой электромагнитом 80. Остановка диска после разгона машины производится вык;ючателем 81 от упора 82, а включение диска на период замедления — выключателем 88 от упора

М на стрелке 21. Выключатель 88 смонтирован на гайке 85, которая может перемещаться по винтовой части вала 86. Этим достигается подвод выключателя 88 к упору 84. От диска 28 через рейку 87 приводит. ся в движение ротор поворотного трансформатора 88, который используется как источник переменного напряжения, пропорционального заданной скорости подъемной машины B функции пути. Выход с поворотного трансформатора подается на электрический ограничитель скорости и регулятор хода машины.

Запись магнитных меток на канат производится при помощи катушки с разомкнутым магнитопроводом. Электрическая энергия, накопленная конденсатором направляется в виде импульса на записывающую катушку, при этом участок каната против катушки намагничивается и на гем образуются продольные метки. Такие метки позволяют получать при съеме импульсы значительно большей амплитуды и мощности по срав|;е| ию с импульсами от поперечных магнитных меток. Команды на посылку импульсов для записи могут даваться магнитными меткамч самого каната. Импульс на запись первой метки дается вручную. Запись меток может осуществляться также От импульсов, создаваемых магнитами на шкиве, если имеется указатель прос|,аль.ыиапия. Стнр;№ 133993

Предмет изобретения

Электронный импульсный указатель глубины для подъемных машин, основанный на применении магнитной записи, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, магнитная запись на подъемном канате выполнена продольного намагничивания, а прибор снабжен на выходе кольцевым декадным счетчиком íà тиратронах с холодным катодом в качестве индикаторного устройства, с использовàHèåì электромагнитных реле в цепях счетчика для задания программы скорости в функции пути.

2 !

1 7

1 ия ой еский

emu аширы ние магнитных меток производится стирающей катушкой, которая питается переменным током частотой 50 периодов в секунду.

Собственно указатель глубин содержит следующие блоки: приемное устройство, устройство записи и стирания меток, усилитель и формирователь, электронный коммутатор, стрелочный указатель и блок записи и стирания. Остальные блоки прямого отношения к указателю глубин не имеют и могут применяться только в случае необходимости.

Для записи меток на канат дается переподъем левого сосуда 12 над верхней приемной площадкой и при остановленной машине производится запись первой метки. После этого машина включается в работу на подъем правого сосуда 18. Первая метка, дойдя до приемного устройства, подает импульс, который с усилителя направляется в блок записи.

После окончания записи меток подъемная машина устанавливается в исходное положение и указатель включается на нормальную работу.

Импульсы от магнитных меток через приемное устройство, блок усилителя и формирователя поступают в электронный коммутатор, который дает команды на работу импульсного двигателя, вращающего стрелочный указатель.

При необходимости иметь указатель глубины с указателем проскальзывания запись меток на канат производят по импульсам постоянных магнитов шкива. № 133993

1b 14 дыход

Фиг 2

25 3? 28

Фиг. 8

Текред А. A. Камышникова Корректор Е. Ф. Шварц

Редактор Л. М. Струве

Г!одп. к печ. 6.1-61 г

Зак. 820

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70 108 /, Тира и 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 кап. открытий