Передвижной кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 133994

Класс 35b, Зов

844, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JV 154

И. П. Барсов, А. Н. Сессаревский и И. М. Будиицкий

ПЕРЕДВИЖНОЙ КРАН

Заявлено 22 февраля 1960 г, за М 665612/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» No 23 за 1960 г.

Известны передвижные краны со стрелой, несущей на внешнем конце опору на грунт, передвигающийся по стреле кареткой и откидной стойкой с перемещающимся вдоль нес ползуном.

В предлагаемой конструкции крана с целью монтажа на ползуне ковшевого котлованообразователя или другого подобного рабочего органа откидная стойка выполнена в виде плоской фермы, Ферма составлена из двух продольных балок, соединенных дугообразными раскосамн и служащих направляющими для ползуна.

Ползун размещается между направляющими, чем достигается совмещение оси рабочего органа с осью направляющих откидной стойки.

На чертеже изображен предложенный кран с рабочим органом длч рытья котлованов.

Кран состоит из следующих основных частей; несущей передвижной базы 1, поворотного устройства 2, стрелы 8, откидной стойки 4 с ползуном и укрепленным на нем рабочим органом 5. .1ля опоры стрелы 8 на грунт служит гидравлический домкрат б.

Каретка 7 стрелы 8 перемещается с помощью гидроцилиндра 8 и полиспаста 9.

На шарнире 10 каретки 7 установлена откидная стойка 4. Подъем и опускание ползуна совместно с укрепленным на нем рабочим органом

5 осуществляется гидроцилиндром 11 и полиспастом 12.

Рабочий орган 5 снабжен ковшами 18 и имеет привод 14.

Вместо рабочего органа 5, являющегося котлованообразователем можно смонтировать бур, виброударный ямообразователь и т, и.

Предмет изобретения

1. Передвижной кран со стрелой, несущей на внешнем. конце опору на грунт и снабженной кареткой, перемещающейся вдоль стрелы и имеющей откидную стойку с перемещающимся вдоль нее ползуном, о т л и¹ 133994 г E.

Техред А. A. Кудрявнпкая Корректор Л. Чекунова

Поди. к печ. 6.П1-61

Зак. 2312

Формат бум. 70+108 /, Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. п..t

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений,и открытий при Совете Министров ССС1, Москва, Петровка, 14. ч а ю щ ий с я тем, что, с целью монтажа на ползуне ковшевого котлованообразователя или другого подобного рабочего органа, откидная стойка выполнена в виде плоской фермы, составленной из двух продольных балок, соединенных раскосами и служащих направляющими для ползуна, охватывающего ферму.

2. Видоизменение крана по п. i, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью монтажа на ползуне вибромолота для ударного бурения и тому подобных рабочих органов, раскосы соединительной балки выполнены дугообразными, а ползун размещен между направляющими балками фермы, чем достигается совмещение оси рабочего органа с осью направляющ и х от к иди ой стой ки.