Одноканатный грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 133997

Класс 35Ь 61в

СССР

Подписная аруппа М 154

И. О. Смолько, В. А. Зуев и Г. H. Кочергин

ОДНОКАНАТНЫЙ ГРЕЙФЕР

Заявлено 4 апреля 1960 г. за № 661611/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 г.

Известны одноканатные двухчелюстные грейферы, имеющие нижнюю и верхнюю траверсы, челюсти, укрепленные на нижней траверсе, связанные тягами с верхней траверсой, и механизм замыкания траверс.

Известны также грейферы, снабженные дебалансными вибраторами для облегчения внедрения их в захватываемый материал.

Предложенный грейфер отличается от существующих устройством механизма закрытия челюсти, который обеспечивает автоматизацию работы грейфера.

На фиг. 1 изображен предложенный грейфер; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 изображен механизм замыкания челюстей предложенного грейфера, сечение по А-А на фиг. 1.

Грейфер состоит из челюстей 1, эксцентрикового вибратора 2 и элекчродвигателя 8. Электродвигатель 8 и эксцентриковый вибратор установлены на общей раме 4, которая опирается на челюсти 1 через четыре шатуна 5. Валы электродвигателя и эксцентрикового вибратора соединяются через эластичную муфту 6. Челюсти 1 с изогнутыми клыками 7 поворачиваются вокруг оси 8. В закрытом положении челюсти удерживаются защелкой 9, которая упирается в выступы штока 10, Нижний конец штока 10 соединен шарнирно с осью 8 челюстей.

Раскрытие челюстей обеспечивается путем включения электродвигателя, который при одном повороте эксцентриком 11 отжимает защелку 9, удерживающую шток 10. Под действием собственного веса или веса груза челюсти 1 раскрываются.

Предмет изобретения

Одноканатный грейфер, заключающий в себе нижнюю и верхнюю траверсы, челюсти, укрепленные к нижней траверсе, связанные тягами с верхней траверсой, и механизм замыкания траверс, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения автоматизации работы механизма за№ 133997 мыкания путем использования установленного на верхней траверсе для облегчения внедрения челюстей грейфера в материал, дебалансного вибратора, приводимого электродвигателем, механизм замыкания траверс выполнен в виде укрепленной к нижней траверсе зубчатой рейки, стопоримой укрепленной на верхней траверсе подпружиненной защелкой, отводимой эксцентриком, закрепленным на валу электродвигателя вибратора..

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подл. к печ. 15.Х11-60 г. Формат бум. 70 108 /м Объем 0,17 и. л.

Зак. 10788 Тираж 1250 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.