Устройство для повышения температуры воздуха, поступающего в экономайзер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134000

Класс 36с, 8 и

Г:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 155.

Заявители и действительные изобретатели иностранцы (Германская Демократическая Республика) Фердинанд Скалицки, Генрих Гиерден, Харри Лакота и Вальтер Фриебел

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА, ПОСТУПАЮЩЕГО В ЭКОНОМАЙЗЕР

Заявлено 17 января 1958 г. за № 590085/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 г.

Изобретение касается устройства для повышения температуры входящего воздуха в воздухонагревателях.

Известны устройства для подогрева воздуха с использованием тепла отходящих газов и применение в воздухонагревательных устройствах обходных каналов.

B известных устройствах не исключена возможность снижения температуры наружных поверхностей нагрева воздухонагревателя ниже точки росы, а следовательно возможна коррозия поверхностей нагрева у впуска воздуха.

B предложенном устройстве этот недостаток устраняется тем, что верхняя часть трубчатых проводников теплоты, в которых поддерживается вакуум, размещена в воздушном, а нижняя часть — в дымовом канале.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства в разрезе; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из ряда трубок 1 (трубчатых проводников), расположенных так, что нижняя часть их поглощает тепло в борове 2 и посредством теплопередающей среды трубчатой системы, состоящей из определенного количества конденсата, заключенного под вакуумом в отдельных трубках 1, отдает тепло в воздухоподводящем канале 8 через свою верхнюю часть.

Принцип действия таков, что протекающие в борове 2 дымовые газы передают тепло находящемуся в трубках 1 конденсату. Последний испаряется и отдает воспринятое им тепло протекающему по воздухоподводящему каналу 8, воздуху, который, таким образом, доводится до высокой, заранее установленной температуры.

Предмет изобретения

Фиг /

Фиг 2

Техред А. Л. Сосина. Корректор Е. Ф. Шварц.

Редактор М. А. Мрочко.

Обьем 017 уст п т

Цена 3 коп.

Поди. к печ. 10/IQ — 61 г. Формат бум. 70 X 108 /пи

Зак. 964/2. Тираж !200.

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 216:

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для повышения температуры воздуха, поступающего в экономайзер, с трубчатыми проводниками теплоты, заполненными конденсатом, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поддержания на поверхности экономайзера температуры выше точки росы, верхняя часть трубчатых проводников теплоты, в которых поддерживается вакуум, размещена в воздушном, а нижняя часть в дымовом канале.