Способ получения силоксанового каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134014

Класс о<3Ь, 4с, Яс,, Щ опислчик изоБРкткнИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные еруппы №М 159, 1бО

В. И. Грусер, Б. И. Панченко, В. Н Карцев, Г Г. Карелина и Л. И, Шебалина

СПОСОБ ПОЛУЧЕИИЯ СИЛОКСАНОВОГО КАУЧУКА

Заявлено 12 февраля !960 г. за 2№ б54432/23 в Комитет по делам изобретений и открь1тиш при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетсне изобретении» № 23 за 19СО г.

Известен способ получения силоксанового каучука из диметилдихлорсилана путем гидролиза в спирто-водной среде с применением продувки реакционной массы кислородом с последующей отмывкой и сушНой гидролизата, разгонкой сухого гидролизата на ректификационной колонне, полимеризацией отогнанного масла с Alq(SO4)q 2Н О, вызреванием каучука, отмывкой готового каучука на рифленых вальцах от катализатора и сушкой на вальцах.

Предлагаемый способ отличается от известного более упрощенным процессом, при котором гидролиз диметилдихлорсилана ведут в соляной кислоте с применением продувки реакционной массы горячим воздухом.

Этот способ получения силоксанового каучука из диметилдихпорсилгна н соляной кислоты осуществляется путем ступенчатой гидролитической поликонденсации без отмывки и сушки на вальцах, а также отпадают стадии отмывки и сушки гидролизата, разгонки сухого гидролпзаза, полимеризации отогнанного масла, вызревания каучука, отмывки готового каучука на рифленых вальцах и его сушки.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. В реактор загружают диметилдихлорсилан-ректификат и соляную кислоту.

Последнюю загружают в реактор при работающей мешалке в течение

30 мин, затем перемешивание продолжают при комнатной температуре в течение 1,5 часа и при температуре 90 — 95 в течение 5 час. Полученная жидкая реакционная масса продувается в течение 8 — 10 час воздухом, нагретым до 100"

Полученный по описанному способу сплоксановый каучук непосредственно из реактора, без отмывки и сушки — используют для приготовления резиновой смеси и вулканизатов, отвечающих требованиям BT> № ЛУ-51-57 на СКТ.

Предмет изобретения

Способ получения силоксанового каучука гидролизом диметилдихлорсилана, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, гидролиз водут в соляной кислоте с последующей продувкой реакционной массы горячим воздухом.