Фотоэлектрический датчик для формирования отметок угла поворота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Га 134ОЗЯ

Класс 42d, 115

42d, 2и

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 166

Б. А. Казаков и М. P. И1тильман

ФОТОЭЛ ЕКТРИ ЧЕСКИЙ ДАТЧИК ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ОТМЕТОК УГЛА ПОВОРОТА

Заявлено 8 апреля 1960 г. аа ¹ 662170/40 в Комитет ио делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Опубликоваио в «Бюллетеие ивобрстеиий» № 23 за 1960 г.

К недостаткам существующих датчнко, угла поворота, выполненных в виде сельсинных олоков с применением повышающих редукторов или многополюсных сельсинов, а также фотоэлектрических датчиков, относятся трудности повышения точности из-за наличия редукторов, отсутствия настраиваемых элементов или малое количество сигналов, формируемых за оборот.

От известных датчиков того же назначения предлагаемый фотоэлектрический датчик отличается тем, что, с целью повышения точности измерений и программного формирования сигнала, в нем применен вращающийся зеркальный многогранник в качестве угловой меры в совокупности с формирующей шкалой, выполненной в виде прозрачных ме-. ток па непрозрачном поле.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Датчик состоит из зеркального многогранника 1, фотоэлектронного умножителя 2, объектива о, формирующей шкалы 4, лампы 5, конденсора 6 и призмы 7 полного внутреннего отражения. Шкала, предназначаемая для формирования сигнала, представляет собой непрозрачное поле, на котором нанесены прозрачные риски. При работе датчика изображения двух светящихся меток правой половины шкалы, отражаясь от одной из зеркальных плоскостей, фокусируются в плоскости шкалы и при вращении зеркального многогранника перемещаются вдоль щелей левой половины шкалы. При совмещении с каждой из щелей они вызывают световые импульсы, которые регистрируются фотоумножителем.

За счет подбора соотношения между числом меток шкалы и количеством отражающих плоскостей многогранника изменяется частота следования сигнала, отвечающего фиксируемому углу поворота. Форма выходного сигнала (прямоугольные импульсы, импульсы, модулируемые по амплитуде или частоте, непрерывный синусоидальный сигнал и т. д.) достигается за счет выбора соответствующих формирующих шкал.

При необходимости стабилизации выходного сигнала в датчике устанавливается обратная связь. Для этого в формирующей шкале проводится продольная щель, на которую постоянно накладывается изо¹ 134038

Предмет изобретения

1. Фотоэлектрический датчик для формирования отметок угла ««иворота, основанный í". применении автоколлимационной схемы и фотоэлектро«1««ого умнож««телА, о тл и ч а ющи йся теМ, что, с целью -.ювы«цения точности «лзмерений, в нем применен зеркальный многограт«пик к а ч е с т в с . «, 1о в о Й м е р ы co «« .« i e ex» o с ф о р М и р у ю щей ш к а. «o i c o, «e,o i««< «щей прозрачные метки на непрозрачном поле.

2. Форма выполнения фотоэлектрического датчика «Io п, 1, о тл «««а ющ и я с я тем, что, с целью программного формирования гыхо;1««ого сигнала, в нем примене««ы <- меH«lb«(шкалы.

«1Л и

Рсдактор О. Д. Ус

Техрсд А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Формат бум. 70Р,108 /,„Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Ооъсм О,! i и, л.

Цсиа 3 кои, Поди. к пси. 2.1-6! г

3a« . !060!) Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 бран«ение края светящейся риски, Зтот сигнал снимается на отдель «ый фотоэлемент и вводится в регистрирующую схему как отрицательн:;H обратная связь, компенсирующая изменения светового потока по углу поворота многогранника.