Электронное устройство для дифференцирования огибающей напряжения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 10 № 134039

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ..

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 166

А, А. Бессонов

ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ

ОГИБАЮЩЕЙ НАПРЯ)КЕНИЯ ПEPEMEHНОГО

ТОКА

Заявлено 19 июля 1957 г. за № 580831/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 г.

Дифференцирование огибающей напряжения переменного тока обычно производится либо посредством электромеханических дифференцирующе-сглаживающих устройств, либо электронными устройствами, использующими принцип демодуляции-модуляции. Первые отличаются высокой точностью, однако более сложны в регулировке, в то время как необходимость нескольких последовательных преобразований во втором способе усложняет схему и уменьшает точность преобра- зования.

Предлагаемое электронное устройство для дифференцирования огибающей напряжения переменного тока отличается повышенной точностью и несложность1о наладки. Достигается это путем применения в нем резонансных пассивных дифференцирующих цепей, каждая из которых соединена последовательно с усилительным элементом и охвачена отрицательной или положительной обратной связью, позволяющей реализовать передаточную функцию. Известно, что передаточная функция линейной системы, осуществляющая дифференцирование огибающей высокочастотного сигнала с частотной несущей, должна быть:

P + n

®= ар где ссп-- резонансная частота, а — коэффициент, р — корень характеристического уравнения системы.

Синтез линейной системы, реализующий с некоторым приближением такую передаточную функцию, может быть осушествлен на основе активных и пассивных элементов. В зависимости от выбранной схемы величина коэффициента усиления активного элемента должна быть № 134039 большой (усилитель с большим К) или близкий к 1 (активный элемент — катодный повторитель). От схемы зависит также вид применяемой обратной связи.

На фиг. 1 изображена схема дифференциатора с двойной Т-образной цепью с отрицательной обратной связью; на фиг. 2 — активный дифференциатор с положительной обратной связью.

При замкнутой цепи обратной связи (фиг 1) передаточная функция схемы преобразуется к виду:

К1Р2 + op2) (и) —— р + Кар —, где К вЂ” коэффициент усиления усилителя 1 (фиг 1); а = (1 —: 2) ci<.

Если К достаточно велик, то передаточная функция приводится к виду:

Р + "в ар

Таким образом, активная дифференцирующая схема с отрицательной обратной связью идеализирует передаточную функцию пассивной цепи.

Величина коэффициента усиления зависит от заданной точности и от закона изменения огибающей входного сигнала (К = 10з 1QP)

Активный дифференциатор с положительной обратной связью (фиг. 2) имеет пассивную дифференцирующую цепь 2 с передаточной функцией У(р) и усилитель 8 с коэффициентом усиления по напряжению К„= 1.

Для приведенной схемы справедливо уравнение:

2+„, 3

Ф а< ) ==- К, ар !- (р + о>, )(1 -- К )

Если велич.ина р2 1 2 (1 — К,) — О, то П "а(р) =ар

Предмет изооретения

Электронное устройство для дифференцирования огибающей напряжения переменного тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и увеличения его надежности, в нем применены резонансные пассивные дифференцирующие цепи, каждая из которых соединена последовательно . c усилительным элементом и охвачена отрицательной или положительной обратной связью, позволяющей реализовать передаточную, функцию типа

Р о

2 . 2

1 (г) аp где: 0)p — резонансная частота: а — коэффициент; р — корень характеристического уравнения истемы прямым модулированием цепями постоянного тока. .1

Фиг /

Фиг 2

Объем 0,34 тл. и, .".

Цена 5 кои.

Формат бум. 70Х!08 /<

Тираж !050!.!ЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6 Поди. к пец, 8Х-6! r

Зак. 2360

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Рсдактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Соснна Корректор И. П. Бронштейн