Указатель уровня сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 27

Г - Ле 134044

>!g : г ., I ф /r, I;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа А> 167

О. В. Монастырский

УКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ СЬ!ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 2 марта 1969 г, за № 623261/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1960 г.

Известны указатели уровня сыпучих материалов с чувствительным элементом, выполнеHHbIM B виде флажка, укрепленного на качающемся рычаге, связанном с управляющим диском, на котором установлено несколько ртутных реле, поочередно срабатывающих при изменены угла поворота флажка. Подобные реле не обеспечивают высокой надежности работы, устройства и точности контроля уровня сыпучих материалов.

В описываемом указателе в качестве индикаторов уровня применены магнитно-ртутные выключатели с подвижными элементами, выполHåíными в виде сегментов. установленных па управляющем диске. Это повышает точность контроля уровня и надежность работы устройства.

Схематическое изображение указателя в трех проекциях приведено н а ч ер те же.

Указатель ровня смонтирован па установочной панели 1. Панель

I снабжена вертикальной прорезью 2, служащей для регулировки поло>кения указателя при его установке. К панели 1 приваривается кронштейн >, а на оси 4 устанавливается управляющий диск 5. Диск 5 крепится и оси двумя винтами б. Ось 4 с диском 5 крепится с одной стороны в отверстии пластины винтом с гайкой 7, а с другой — в опоре 8. На кронштейне 8 установлены две опоры 9 и 10 для крепления на них постоянных магнитов ll и 12. Для подсоединения подводящих проводов к выводам магнитно-ртутных выключателей на панели 1 установлена изоляционная панель 13, снабженная зажимами 14. Ввод проводов осуществляется через отверстие 15 в панели 1. К установочной панели 1 прикреплены два гнезда 16, служашие для закрепления магнитно-ртутных выключателей, и две поддерживающие их полки 17.

Магнитно-ртутный выключатель 18 служит для фиксирования наличия минимального и максимального количества материалов, а выключатель 19 — для фиксирования наличия нормального количества материалов. Для ограничения хода диска в обратном направлении на панели 1 № 134044 закреплена опорная планка винта 20, в которую ввернут регулировочный винт 21, снабженный ограничительной планкой 22. Алюминиевый диск 5 соединен осью 4 при помощи ступицы 23. Для прерывания магнитных . потоков магнитно-ртутных выключателей их подвижные элементы, служащие для прерывания магнитных потоков, выполнены в виде сегментов

24 и 25, установленных на диске 5. Диск 5 соединен с рычагом 26, на котором установлен резино-тканевый флажок 27. Для крепления флажка 27 с рычагом 2б служит винт 28.

При смещении флажка 27 сыпучим материалом при минимальном его уровне сегмент 24 пересекает магнитный поток. Выключатель 18 включает сигнальную лампу или реле, управляющее тем или иным мех низмом. При увеличении уровня сыпучего материала до нормальног.. значения сегмент 24 пересекает магнитный поток выключателя 19. Прп этом размыкаются контакты выключателя 18 и замыкаются контакты выключателя 19. При дальнейшем увеличении количества материал:. сегмент 25 прерывает магнитный поток выключателя 18 и происходит замыкание его контактов, включающих соответствующую сигнальную лампу и измерительное реле. Возврат диска в первоначальное положение осуществляется под действием сооственного веса диска с рычагом.

Предмет изобр етения

Указатель уровня сыпучих материалов с чувствительным элементо.„. выполненным в виде флажка, укрепленного на качающемся рычаге, связанном с диском, управляющим срабатыванием индикаторов уровня, о гл и ч а ю щи и с я тем, что. с целью повышения точности контроля уров ня и надежности работы устройства, в нем в качестве индикаторов уровня применены магнитно-ртутные выключатели, подвижные элементы которых, служащие для прерывания магнитного потока, выполнены в виде сегментов, установленных на управляющем диске.