Весовое дозирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134045

Класс 42f, Я

СССР! ! ! !, у",! ! 4- ! ! !! В!!» 7! -,, Д с -.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б8

А. П. Мальков

ВЕСОВОЕ ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО!

Заявлено 28 марта 1960 г. за ¹ 660419/26 в Комитет по делам изобретений

v открытий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетенс изобретений» ¹ 23 за 1960 г.

Известны весовые дозирующие устройства содержащие питатель, снабженный регулятором подачи материала и связанный с весовой системой, сигнал которой управляет исполнительным органом регулятора.

Однако в подобнь!х устройствах взвешиваемый материал, непрерывно поступая в питатель, воздействует на весовую систему, создавая в ней динамические усилия, что приводит к снижению точности дозирования.

В предлагаемом весовом дозирующем устройстве устранен указанный недостаток. Это достигается тем. что питатель снабжен бункером, который периодически заполняется дозируемым материалом причем на время заполнения устройство отключается.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого весового дозирующего устройства.

Устройство представляет собой весовой бункер 1 с расположенным под HHM питателем 2, имеющим регулятор 8 для измепения производительности подачи материала. Бункер 1 и питатель 2 связаны с весовой системой 4, рычаг которой опирается на датчик 5 (тензометрический чувствительный элемент). Вес бунксра 1 и питателя 2 уравновешены грузом, а вес дозируемого материала, находящсгося в бункере 1 и лотке питателя 2, воспринимается датчиком 5. Сигнал от датчика 5, усиленный в усилителе б, управляет регулятором 3 изменяющим производительность подачи материала.

Над весовым бункером 1 расположен питательный бункер 7 периодически заполняющий его до заданного верхнего уровня. На время уменьшения количества материала в бункере 1 до заданного нижнего уровня питательный бункер 7 отключается. Указанные верхняя и нижняя границы выбираются так, чтобы перепад уровней не влиял на производительность питателя 2. Включение и отключение питательног0 бункера 7 может производиться как датчиком 5, так и каким-либо сигнализатором уровня. В процессе дозирования, когда питательный бункер 7 отключен, уменьшение количества материала в весовом бункере 1 по весу воспринимается весовой системой 4 и датчиком 5, т. е. фиксируется истинный расход материала без каких-либо искажений.

PJo j ДфЩД, Предмет изобр етения

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Я, В. Цирлинж

Подп, к печ. 20.1-61 г

Зак. 421

Формат бум. 70Х 108 /i6

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий. при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„ д. 2/6

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена. Ъ коп, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка,, 14.. весовое дозирующее устройство, содержащее питатель, снабженный регулятором подачи материала и связанный с весовой системой„ сигнал которой управляет исполнительным органом регулятора, отл и: ч аю ще е с я тем, что, с целью устранения влияния на весовую систему поступающего в питатель материала, с питателем связан бункер„ периодически заполняемый дозируемым материалом таким образом, что

U0 времк заполнения дозкрованпе материала не производится.