Шаровой фотометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421т, 17о2

4211, 17ов № 134047 ссср

1а,"

ИЬ.д,o,;--....

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа Лв 170

В. В. Ронжин

ШАРОВОЙ ФОТОМЕТР

Заявлено 30 января 1960 r. за ¹ 652673/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстений» № 23 за 1960 и.

Известные шаровые фотометры предназначены для измерения коэффициентов отражения пропускания, рассеяния и поглощения поверхностей, граничащих с воздухом. Однако в ряде случаев необходимо знать величину отражательной способности и другие оптические характеристики поверхностей, граничащих с другими, более плотными средами.

Предлагаемый шаровой фотометр состоит из двух тонкостенных металлических полусфер, каждая из которых имеет плоские кольцевыс фланцы с пришлифованными плоскостями. Для герметизации между фланцами помещена кольцевая тонкая прокладка из прессшпана

Фланцы полусфер стягиваются между собой болтами, образуя сферу.

В сфере имеется ряд отверстий — для осветителя и для приемника лучистой энергии, для введения исследуемой поверхности и экрана, предотвращающего прямое падение света от исследуемой поверхности на приемник. Осветителем является точечная электролампочка. Все вводы герметизированы, а выход излучения из сферы к приемнику осуществляется через герметически прикрепленное к шару окно из молочного целлулоида. Поверхность сферы изнутри загрунтована, покрыта несколькими слоями диффузно отражающей краски, которая покрыта слоем защитного лака.

Шар заполняется жидкостью, контактирующей с поверхностью, отражательную способность которой требуется узнать. Выбор жидкости лимитируется только стойкостью слоя, покрывающего внутреннюю поверхность шара.

Предмет изобретения

Шаровой фотометр, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью измерения величины интегральной отражательной способности поверхностей, граничащих со средами, более плотными, чем воздух, он выполнен герметичным.