Устройство для измерения температуры тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134051

Класс 421, 11м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17ос3пасна«аруппа Л3 171

Б. М, Чувашев и P. Г. Краснолуцкая

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛ

Заявлено 28 марта 1960 г. за ¹ 660366/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 г.

Предмет изобретения

Устройство для измерения температуры тел, содержащее датчик температуры, сочлененный с поворотным зеркалом для отбрасывания светового лу1а на ряд фотосопротивлений, включенных в измерительную

Известны устройства для измерения температуры тел, содержашие датчик температуры, сочлененный с поворотным зеркалом для отбрасывания светового луча на ряд фотосопротивлений, включенных в измерительную схему.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что ось поворотного зеркала установлена перпендикулярно оси вращения тела. Такое выполнение устройства дает возможность замера температуры вращающихся тел.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства

Осветительная лампа 1 направляет луч света через объектив 2 на плоское зеркало 3. Зеркало 8 ммоожжеет т ппооввооррааччииввааттььсся я ввооккррууг г ооссии, пер пендикулярной оси вращения тела 4, и служит для отбрасывания светового луча на ряд фотосопротивлений 0, включенных в измерительную схему 6, Датчиком температуры сл жит термобаллон 7, электрически соединснньш с манометром 8, на оси которого и закреплено зеркало 3.

Ось манометра перпендикулярна оси вращения тела. В зависимости эт температуры тела зеркало о поворачивается на некоторый угол, поворачивая тем самым и световой поток. Ряд фотосопротивлений 5, расположенных со шкалой манометра, воспринимает этот световой поток тем из фотосопротивлений 5, положение которого в ряду соответствует температуре, достигнутой телом. При освеп«нии фотосопротивление уменьшает свое электрическое сопротивление увеличивая этим ток, протекающий по нему. Изменения тока фиксируются измерительной схемой 6, которая спгнализируст о достижении определенных температур, № 134051

Редактор 14, С, Кутафииа Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л, ЧекУиова

Объем 0,17 усл. и л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70К1081/>6

Тираж 950

ЦБТII прп Комитете по деда изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Москва Цеитр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

11одп. к печ. 8.11-61 г

Зак. 1545

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москв-, Петровка, 14. схему, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью возможности замеров температуры вращающихся тел, ось поворотного зеркала установлена пергендикулярно оси вращения тела.