Секретный электрический замыкатель тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 68а, 41

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ секретного электрического эамыкателя тока.

Е патенту Л. 3. Марковича и А. Л. Марковича, заявленному

25 июня 1928 года (заяв. свид. K 29362).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Секретный электрический замыкатель состоит из группы контактов, расположенных в любом возможном сочетании в две разомкнутые у смежных контактов цепи, замыкание одной из которых помощью металлических пластин, при ус овин знания шифра. сочетания, влечет за собой требуемое включение тока, замыкание же другой, при неправильном соединении контактов,— вызывает размыкание первой. Ц предлагаемом замыкателе контакты, собранные с изолирующими прокладками, образуют пакет с двумя отверстиями, а вставляемый в эти отверстия дешифраторный ключ собран из двух болтов с надетыми на них. согласно шифру, металлическими и изолирующими трубками.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого замыкателя; фиг. 2 и 3 — разрез его, поперечный пр А — В и продольный по E — E (фиг. 1); фиг. 4 — продольный разрез дешифраторного ключа; фиг. 5 — примерную схему соединений.

Групповой контакт замыкателя состоит (фиг. 1) из медных контактов а и пластин о и в из изолирующего материала. Медные контакты а (фиг. 2), представляющие из себя пластинки с отверстиями и одинаковой с пластинками о толщиной, вделаны по два в последние и снабжены выступами, обращенными у соседних пар пластинок о в противоположные стороны. Отверстия медных контактов а приходятся против отверстий большего диаметра, сделанных в пластинках в, служащих изолирующими прокладками между контактами. Электрическое соединение контактов в две разомкнутые цепи достигается не показанными на чертежах гибкими проводами с пружинками, захватывающими выступы контактов. Дешифраторный ключ (фиг. 4) состоит из соединенных планкою r двух болтов е с надетыми на них трубками д из изолирующего материала. На трубки д надеты и стянуты гайками трубочки из меди и из изолирующего материала, расположенные согласно шифру соединений группового контакта.

Для приведения замыкателя в действие дешифраторный ключ вставляется в отверстия группового контакта и по миновании надобности вытаскивается и убирается.

На фиг. 5 показана схема соединений изображенного на фиг. 1, 2 и 3 группового контакта с 18 парами контактов, разбитых на две цепи. Замыкание помощью дешифраторного ключа цепи A включает дей-, ствие электромагнита, присоединенного к борнам этой цепи, а замыкание, в случае применения сплошных металлических стержней, цепи Б шунтирует ток от первой цепи, По данной схеме замыкатель имеет шифр 3 — 8 — 15 — 11 — 2 — 6 — 17, соответственно которому и собран деп1ифраторный ключ (фиг. 4). Число контактов выбирается по желаемой трудности подбора. шифра, так

Предмет патента фиг 2 фиг. I е а фиг 5 фиг 3 фиг 4Тип. Гидрогр. У. Унравл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. например, описанный замыкатель с восемнадцатью парами контактов имеет, по мнению автора, достаточно большое число сочетаний соединений контактов, чтобы считать практически невозможным подобрать шифр.

1. Секретный электрический замыкатель тока, действующий при замыкании смежных контактов одной из двух имеющихся цепей, образованных помощью попарного соединения всех контактов согласно выбранному шифру, характеризующийся тем, что замыкатель снабжен групповым контактом в виде стянутого болтами пакета, состеящего из пластин изолирующего материала о, снабженных каждая двумя медными контактами а, расположенными в одной плоскости и имеющими круглые отвер стия, приходящиеся против отверстий большего диаметра в пластинах в из изолирующего материала, служащих прокладками между контактами, соединенными попарно, согласно выбранному шифру, в две а цепи, имеющие разрывы у смежных контактов.

2. В охарактеризованном в п. 1 замыкателе применение дешифраторного ключа, состоящего из двух снабженных втулками из изолирующего материала металлических болтов е, стягивающих ряд трубок из меди и из изолирующего материала 1, 2, 3, 4 и т. и., надетых на втулку в порядке, соответствующем. выбранному шифру.