Вакуумная установка для контроля структуры металла при температурах до 2000°

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134О65

Класс 42 48

СССР

5!i Б«Щ Ql 1 !: Р g

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пос)писнйп группа И 172

М. Г. Лозинский

ВАКУУМНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ СТРУКТУРЬ|

МЕТАЛЛА ПРЙ ТЕМПЕРАТУРАХ ДО.ЩОО.:1аявле11о 14 марта 1960 r. за Х 668229/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене иаобретепий» № 23 аа 1960 г.

Известны вакуумные установки, состоящие из металлографического мпкроскопа, вакуумной камеры н высокотемпературного нагревающего устройства и предназначенные для контроля структуры металла при температуре .до 2000 . Одним из недостатков таких установок является то, что в процессе работы на стекле смотрового отверстия вакуумной камеры осаждается сублимат исследуемого металла, что делает невозможным непрерывное наблюдение за образцом.

В предлагаемой установке для предотвращения осаждения сублнмата на стекле смотрового отверстия, расположенного в крь.шке ва. куумной камеры, предусмотрен плоский экран, помещенный внутри камеры параллельно крышке, Экран отделяет крышку от испытуемого образца и имеет отверстие по оси наблюдения. Между экраном и крышкой расположено предохранительное стекло, выполненное в виде диска, который посредством синхронно работающего механизма перемещается возвратно-поступательно в плоскости, параллельной крьннке и, кроме того, поворачивается в той же плоскости вокруг оси, чем обеспечивается непрерывное обновление участка поверхности предохранительного стекла, находящегося между отверстием в экране и смотровым отверстием. Предохранительное стекло может быть выполнено и в форме прямоугольника, который вместо поворота вокруг оси периодически смещается вдоль оси, перпендикулярной направлению его возвратно-поступательного движе гия. на отрезок. равный диаметоу отверстия в экране.

Йа чертеже изображена предлагаемая установка в дву.; проскци ях.

Испытуемый образец 1 с помощью двух захватов 2 и 8 устанавливается внутри вакуумной камеры, состоящей из корпуса 4 и крышки

5. Между крышкой 5 н образцом 1 расположен плоский молибденовы 1 экран б с отверстием 7, диаметр ко; îðîãî определяется размером поля наблюдения, параметрами объектива и расстоянием между экраном и образцом. Смотровое стекло 8 смонтировано в крышке 5 на вакуум№ 1340б5 ном уплотнении и отделено от экрана 6 диском 9, выполненным из оптически прозрачного кварца. Наблюдение за образцом производится через объектив 10 металлографического микроскопа. Диск 9 укреплен в зубчатой обойме 11, связанной с ведущей шестерней 12. Обойма 11 и шестерня 12 расположены в подвижной раме 18, перемещаемой при помощи зубчатой рейки 14 и шестерни 15 параллельно поверхности крышки 5. Направление перемещения обеспечивается ползунами 16.

Вращение ведущей шестерни 12 осуществляется с помощью гибкого вала 17 через вакуумное уплотнение 18 от.электродвигателя 19. Шестерня 15 получает вращение от электродвигателя 20 через вакуумное уплотнение 21.

В процессе наблюдения за образцом осуществляется программное управление работой электродвигателей 19 и 20 таким образом, чтобы за один оборот диска 9 подвижная рама 18 смещалась относительно экрана б на величину, равную диаметру отверстия 7, Скорость вращения диска 9 зависит от интенсивности испарения материала образца при температуре опыта и подбирается такой величины, чтобы обеспечивалась возможность прямого наблюдения в микроскоп через объектив 10.

В установке предусмотрена также заслонка 22, которая перемещается внутри вакуумной камеры при помощи привода 2З, действующего через вакуумное уплотнение 24. Заслонка 22 может быть установлена против отверстия 7 в экране б и таким образом предотвратит осаждение конденсата па диске 9 в тех случаях. когда наблюдение за образцом не производится. В момент закрытия отверстия 7 заслонкой

22 автоматически выключаются приводы 19 и 20 r помощью контактной группы 25.

Предмет изобретения

1. Вакуумная установка для контроля структуры металла при температуре до 2000, состоящая из металлографического микроскопа, вакуумной камеры и высокотемпературного нагревающего устройства, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения осаждения сублимата на стекле смотрового отверстия крышки вакуумной камеры, она снабжена плоским помещенным внутри камеры параллельно крышке экраном, отделяющим крышку от испытуемого образца, имеющим отверстие по оси наблюдения, и расположенным между .экраном и крышкой предохранительным стеклом, выполненным B виде диска, которыи посредством синхронно работающего механизма перемещяегся возвратно-поступательно в плоскости, параллельной крышке, и, кроме того, поворачивается в той же плоскости вокруг оси, чем обесп "чивается непрерывное обновление участка поверхности предохранительного стекла, находящегося между отверстием B экране и смотровым отверстием.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что предохранительное стекло выполнено в форме прямоугольника, который вместо поворота вокруг оси периодически смешается вдоль оси, перпендикулярной направлению его возвратно-поступательного движения, на отрезок, равный диаметру отверстия в экране,