Способ автоматического регулирования объектапо п-параметрам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.Х.1959 (№ 640873) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опчбликовано 17.Х1.1966. Бюллетень ¹ 23

Комитет па лапам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 31.XI1.1966

Автор изобретения

lO. М. Горский

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЪЕКТА

ПО тт-ПАРАМЕТРАМ

Известны способы экстремального автоматического регулирования различных объектов по а-параметрам, основанные на предварительном преобразовании информации, получаемой от регулируемого объекта, посредством дешифратора, задатчика программы и запоминающего матричного ферритового устройства, служащего моделью и-мерного пространства, в оптимальные регулирующие сигналы, используемые затем для воздействия на регулируемый объект. Однако эти способы сложны и недостаточно высоко быстродейст,вие системы регулирования, в которых реализованы эти способы.

Предлагаемый способ отличается введением в задатчик программы предварительно рассчитанных данных, соответствующих оптимальным реакциям управляемой системы, и использованием полученных на выходе задатчика сигналов для управления исполнительными механизмами, при этом изображающая точка регулируемого обьекта в фазовом пространстве определяется заполняющим устройством, моделирующим и-мерное пространство.

Для пояснения описываемого способа приведена блок-схема системы оптимального программного регулирования по фазовому пространству х, у, z.

Информация о поведении регулируемого объекта 1 поступает на дешифраторы 2, 3 и 4, которые в зависимости от величин параметров х, у, z подают импульсы на соответствующие адресные шины запоминающего матричного ферритового устройства б, служащего мо5 делью и-мерного пространства, чем достигается определение текущей изображающей точки, характеризующей поведение регулируемого объекта в фазовом пространстве.

10 Число адресных шин по каждой из переменных х, у, z выбирают исходя из рабочего диапазона изменений этих переменных и принятого шага Лх, Лу, Лг. Выход матричного устройства соединен с задатчиком программы

15 б. Полученные на выходе задатчика сигналы используют для управления псполнител ными элементами 7, 8, 9, число которых также, как и число дешифраторов, в общем случае может быть равно и. Управление исполнитель20 ными элементами, воздействующими íà регулируемый объект, производят в соответствии с поступающей на входы и-дешифраторов информации, определяющей положение изображающей точки в и-мерном фазовом простран25 стве.

Оптимальные реакции управляемой системы для всего поля ьероятных режимов работы в и-мерном фазовом пространстве, опреде. ляющие данные, вводимые в задатчик про30 граммы, находят расчетным путем, например

1З4ОЮ

Предмет изобретения

1 ! (I

Редактор P. А. Киселева

Техред Я. Бриккер

Корректоры: Л. Е. Марисич и Т. Н. Костикова

Заказ 3886/3 Тираж 2450 формат бум. 60>(90 /а Ооъем 0,21 изд. л. Подписное

Цг1г1ИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 путем IIocTpOeHI|II оптимального оператора или динамического программирования.

Для упрощения системы регулирования в качестве регулирующего воздействия по весу и знаку могут быть использованы сигналы, 5 получаемые непосредственно от запоминающего устройства, моделирующего и-мерное пространство, которое в этом случае выполняют на полупроводниковых элементах совпадения (в этом случае задатчик программы от- 10 сутствует).

1. Способ автоматического регулирования 15 объекта по п-параметрам, основанный на преобразовании информации, получаемой от этого объекта, посредством дешифратора, задатчика программы и запоминающего матричного ферритового устройства, служащего мо- 20 делью и-мерного г. ространства, в оптимальные регулирующие воздействия, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия системы регулирования, находят расчетным путем, например путем построения оптимального оператора или динамического программирования, оптимальные реакции управ ляемой системы для всего поля вероятных режимов в и-мерном фазовом пространстве, после чего полученные данные вводят в задатчик программы и используют полученные на выходе задатчика сигналы для управления исполнительными элементами в соответствии с поступающей на входы и-дешифраторов информацией, определяющей положение изображающей точки в и-мерном фазовом пространстве.

2. Способ по и, 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения системы регулирования, в качестве регулирующего воздействия по весу и знаку, используют сигналы, получаемые от запоминающего устройства, моделирующего и-мерное пространство, выполненного на полупроводниковых элементах совпадения.