Устройство для контроля осуществления нескольких операций в заданном интервале времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ф а, ф !

Юв 1 ;>076 сссv с ., И(jтpj q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 !81

Р. Г. Яшунский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

НЕСКОЛЬКИХ ОПЕРАЦИЙ В ЗАДАННОМ ИНТЕРВАЛЕ

ВРЕМЕНИ

3а>!ален<> 8 марта 1960 г. ва No 657666/26 в Комигет но >>е.>ам >! «н>ре>!»»>i и открытий нри Совете Мание>ров СССР

ОнмО>>ик!>вано и Як>, >летенс и:>!>>>рот(ни>!», >а >З >>> t 360

В известных схемах контроля за протеканием во времен>> каки. -либо дискретных операций одновременно на нескольких объектах применяются отдельные реле времени для каждого объекта.

Предлагаемая схема позволяет осуществлять контроль за неограниченным количеством обьектов с использованием только одного реле времени (при одинаковом интервале между отдельными опсраци>>ми на всех объектах)На чертеже изображена принципиальная схема устройства для контроля операций на одном объекте. Общая магистраль состоит из четырех шин 1, 2, 8 и 4; шина 4 общая с отрицательным напряжением; на шины 2 и 8 подастся от общего реле времени пара кратковременных импульсов положительного напряжения в последовательности и с интервалами, указанными на ч< ртсже.

В исходном положении реле 5 и б отключены. При подаче импульса на шину 8 реле 6 включиться не сможет, так как открыты контакты 7 реле

5. Импульс, поданный вслед за этим на шину 2, приводит к включению реле 5. Последнее становится на самопитанпе и замыкает свои контакты

7 в цепи реле б. Выпрямитель 8 предотвращает протсканис тока от шины 1 к шин» 2.

Если за период времени /, опредсляемый установкой реле ьрсмсни, ус>цют сработать контакты 9 датчика, регистрирующего совершение контролируемой операции, то реле 5 отключится и разомкнет свои контакты 7 в цепи реле 6. Поэтому через интервал времени t реле 6 вклю читься не сможет, что будет свидетельствовать о нормальном протекании во времени контролируемой операции. Если за интервал времени t контакты 9 датчика не сработают, то следующий, поданный на шину д, положительный импульс приводит к включению реле 6. Последнее ста новится HB самопитание и переключает свои выходные контакты 1!>, что соответствует нарушению правильного протекания операции во в,н.>>! ни.,ii< 34076!

1редм ет и зоб ретения

Корректор В. П. Фомина

Редактор Н. С. Кутафина Гехред А. А. Камышникова

Формат бум. 70;к,108 /«

Тираж 600

1ХБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 уел. и. л.

11еиа 3 коп

Поди. к печ. 7.11-6) г

3ак. 668 открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР. Москва, Петровка, 14

Устройство для контроля осуществления нескольких операций в заданном интервале времени, содержащее датчики сигналов об осущест влении операции и реле времени, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном контроле нескольких операций, устройство содержит общую магистраль для параллельного присоединения ряда контролирующих цепей и одно реле времени для посылки в магистраль пары импульсов через равные интервалы времени.