Устройство для измельчения сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к мукомольной промышленности. Цель изобретения - повышение степени измельчения продукта и повышение производительности устройства путем увеличения энергии соударения частиц. Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, снабженного крышкой 2 с загрузочным 3 и разгрузочным патрубками, в котором расположен ротор 5, содержаш,ий два диска 6. Диски скреплены установленным по периферии рядом втулок. Устройство снабжено дополнительными бичами в виде асимметричных лопаток 8, например призм, с осью вращения, проходяш,ей через центр массы лопатки. Лопатки 8 установлены между дисками 6 на цапфах - верхних 9 и нижних 10 - в подшипниках. Лопатки 8 и втулки установлены по концентрическим окружностям с общим центром, совпадающим с осью вращения ротора. Ряд окружности втулок смещен к периферии дисков. Лопатки 8 дополнительно кинематически связаны с корпусом 1. Снабжение устройства бичами, установленными на цапфах между дисками, выполненными в виде лопаток, установление лопаток и BTyjTOK по концентрическим окружностям при смещении ряда окружности втулок к периферии дисков и установление дополнительной кинематической связи с патрубком обеспечивает увеличение энергии соударения частиц материала, а выполнение лопаток асимметричными с осью вращения, проходящей через центр массы лопатки, обеспечивает чередование зон перекрытия и зон прохождения материала по радиусу к боковым стенкам корпуса, что необходимо для равномерного прохода материала от центра устройства к периферии. 2 з.п.ф-лы. 4 ил. S (Л СА5 4 О 00 СД CPlfZ.f

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1) 4 В 02 С 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4024583/30-13 (22) 13.01.86 (46) 30.09.87. Бюл. № 36 (71) Курский опытный завод «Спецэлеватормельмаш» (72) P. В. Зырин, А. Б. Николенко и И. Б. Николенко (53) 667.661.13:621.926.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1184553, кл. В 02 С 7/08, 1983.

Паспорт РЗ-БЭР. Разработчик — Павлоградский завод литейных машин («Литмаш») . Изготовитель — Курский опытный завод «Спецэлеватормельмаш», 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к мукомольной промышленности. Цель изобретения — повышение степени измельчения продукта и повышение производительности устройства путем увеличения энергии соударения частиц.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, снабженного крышкой 2 с загрузочным 3 и разгрузочным патрубками, в котором расположен ротор 5, содержащий два диска 6. Диски скреплены установленным по периферии рядом втулок. Устройство снаб„„SU„„1340815 А 1 жено дополнительными бичами в виде асимметричных лопаток 8, например призм, с осью вра щения, проходящей через центр массы лопатки. Лопатки 8 установлены между дисками 6 на цапфах — верхних 9 и нижних 10 — в подшипниках. Лопатки 8 и втулки установлены по концентрическим окружностям с общим центром, совпадающим с осью вращения ротора. Ряд окружности втулок смещен к периферии дисков. Лопатки 8 дополнительно кинематически связаны с корпусом 1. Снабжение устройства бичами, установленными на цапфах между дисками, выполненными в виде лопаток, установление лопаток и втулок по концентрическим окружностям при смещении ряда окружности втулок к периферии дисков и установление дополнительной кинематической связи с патрубком обеспечивает увеличение энергии соударения частиц материала, а выполнение лопаток асимметричными с осью вращения, проходящей через центр массы лопатки, обеспечивает чередование зон перекрытия и зон прохождения материала по радиусу к боковым стенкам корпуса, что необходимо для равномерного прохода материала от центра устройства к периферии. 2 з.п.ф-лы. 4 ил.

1340815

Изобретение относится к измельчителям сыпучего материала и может быть использовано в мукомольной промышленности.

Целью изобретения является повышение производительности устройства путем увеличения энергии соударения частиц и повышения степени измельчения материала.

Снабжение устройства бичами, установленными на цапфах между дисками, выполненными в виде лопаток, установление лопаток и втулок по концентрическим окружностям при смещении ряда окружности втулок к периферии дисков и установление дополнительной кинематической связи с патрубком обеспечивает увеличение энергии соударения частиц материала (крупок и дунстов). Это происходит за счет того, что на пути движения частиц материала, которые перемещаются с определенной скоростью от центра устройства к периферии, установлены врашающиеся лопатки. Результатом является увеличение энергии соударения частицы 20 с лопатками за счет сложения линейных скоростей частицы и лопатки, приводящее к увеличению производительности устройства и степени измельчения продукта.

Выполнение лопаток асимметричными, например в виде призм с осью вращения, проходящей через центр массы лопатки, обеспечивает чередование зон перекрытия и зон прохождения материала по радиусу к боковым стенкам корпуса, что необходимо для равномерного прохода материала от центра устройства к периферии.

Выполнение кинематической связи в виде шкивов, установленных над лопатками за пределами рабочей зоны, имеющих гибкую связь, установленную с возможностью одновременного взаимодействия с патрубком корпуса, имеющего прорезь, и шкивами, обеспечивает снижение шума и не требует высокой точности установки составных элементов, по сравнению с другими видами передач.

Установка гибкой связи на шкивах с воз- 40 можностью встречного вращения лопаток обеспечивает увеличение угла обхвата каждого шкива при сохранении чередования зон перекрыгия и зон прохождения материала.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения сыпучего материала; на 45 фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 3.

Устройство для измельчения сыпучего материала состоит из цилиндрического корпуса 1, снабженного крышкой 2 с загрузочным 3 и разгрузочным 4 патрубками ротора 5, расположенного в корпусе 1, имеющего два диска 6. Диски скреплены установленными по периферии рядом втулок 7.

Устройство снабжено билами, выполненными в виде асимметричных лопаток 8, например призм, с осью вращения, проходящей через центр массы лопатки. Лопатки 8 установлены между дисками 6 на цапфах — верхних 9 и нижних 10 — в подшипниках.

Лопатки 8 и втулки 7 установлены по концентрическим окружностям с общим центром, совпадающим с осью вращения ротора.

Ряд втулок 7 смещен к периферии дисков.

Лопатки 8 дополнительно кинематически связаны с корпусом 1. Кинематическая связь выполнена в виде шкивов 11, установленных над лопатками 8 на верхних цапфах 9 за пределами рабочей зоны (зона измельчения материала, ограниченная внутренними поверхностями дисков и боковыми стенками корпуса), бесконечного ремня

12, установленного с возможностью одновременного взаимодействия с загрузочным патрубком 3, снабженным прорезью 13, и шкивом 11.

Бесконечный ремень 12 установлен на шкивах 11 с возможностью встречного вращения лопаток 8. Бесконечный ремень 12 охватывает каждый смежный шкив 11 с противоположных сторон, что позволяет получить при встречном вращении лопаток 8 чередование зон перекрытия и зон открытого прохождения материала и увеличение угла обхвата каждого шкива 11.

Устройство работает следующим образом.

Ротор 5, получая вращение от двигателя (не показан) приводит во вращение диски 6 с установленными на них шкивами 11 вокруг общей оси. Шкивы 11, набегая на неподвижный ремень 12 и начиная вращаться вокруг собственных осей, приводят во вращение лопатки 8 на цапфах 9, 10, причем каждая смежная пара лопаток образует чередующуюся зону перекрытия и свободного прохождения материала от центра к боковой поверхности корпуса 1. Материал, подлежащий измельчению, поступает через загрузочный патрубок 3, установленный на крышке 2, в рабочую зону устройства на поверхность ротора 5. Под действием центробежных сил материал отбрасывается к периферии дисков 6. Часть материала, встречая на своем пути вращающиеся навстречу потоку лопатки 8, ударяется о них со скоростью, являющейся суммой скоростей частицы и линейной скорости лопатки, и отбрасывается на втулки и на боковые стенки корпуса 1. Другая часть материала проходит беспрепятственно открытые зоны рабочей камеры к втулкам 7, а затем и к боковым поверхностям корпуса 1, ударяясь о них со скоростью, зависящей только от сил инерции материала. И только затем материал, отраженный от стенок корпуса и втулок 7, приобретает дополнительную скорость при встрече на своем пути вращающейся лопатки 8. При этом происходит измельчение продукта.

Измельченный продукт поступает в разгрузочный патрубок 4.

1340815

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения сыпучего материала, содержащее загрузочный и разгрузочный патрубки, цилиндрический корпус и расположенный в нем ротор, содержащий два диска, скрепленных установленным по их периферии рядом втулок, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства путем увеличения энергии соударения частиц и повышения степени измельчения материала, между дисками на цапфах установлены по окружности билы, выполненные в виде асимметричных лопаток с осью вращения, проходящей через центр масссы лопатки, а каждая втулка смещена к периферии диска для свободного прохода рядом расположенной лопатки, при этом лопатки кинематически связаны с корпусом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая лопатка выполнена в форме призмы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лопатки соединены с корпусом посредством шкивов, установленных над лопатками

10 за пределами рабочей зоны измельчения, и закрепленного на шкивах для обеспечения встречного вращения парно расположенных лопаток ремня, при этом загрузочный патрубок имеет прорезь для размещения части ремня.

1340815

Составитель М. Шапкина

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 4376/11 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4