Цилиндрический триер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинам для послеуборочной обработки зерна, в частности к машинам для разделения зерновых смесей на фракхщи. Изобретение позволяет повысить качество разделения зерновой смеси. Цилиндрический триер включает ячеистый цилиндр 1 со сквозными отверстиями. Над цилиндром 1 установлено нагнетающее сопло 2, соединенное трубопроводами с вентилятором 3. Внутри цилиндра установлена щетка 4, охватываемая кожухом 5 с отверстием, и скатная доска 9 с ребрами 10. На выходе скатной доски расположен криволинейной формы направитель 12, съемник верхнего слоя зерновой смеси 11, установленный перед щеткой по ходу вращения цилиндра. Загрузочное устройство выполнено в виде шнека 6 с трапецеидальным отверстием. Для улавливания и вывода коротких частиц внутри цилиндра установлен желоб 7 со шнеком 8. 2 3.п. ф-лы, 1 ил. с (/)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ1 ЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК 1 1

; Э1 а>

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ТРИЕР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 39451 70/30-15 (22) 07.08.85 (46) 30.09,87. Бюл. Ф 36 (71) Курский сельскохозяйственный институт им. проф. И.И.Иванова (72) И.А.Сидоров (53) 631,362.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 156795, кл. В 07 В 13/02, 1962.

Авторское свидетельство СССР

В 104.".820,;.г:.. В 07 В 13/02, 1982. (57) Изобретение относится к машинам для послеуборочной обработки зерна, в частности к машинам для разделения зерновых смесей на фракции. Изобретение позволяет повысить качество (5D 4 В 07 В 13 02 А 0 F 2/44 разделения зерновой смеси. Цилиндрический триер включает ячеистый цилиндр

1 со сквозными отверстиями. Над цилиндром 1 установлено нагнетающее сопло 2, соединенное трубопроводами с вентилятором 3. Внутри цилиндра установлена щетка 4, охватываемая кожухом 5 с отверстием, и скатная доска 9 с ребрами 10. На выходе скатной доски расположен криволинейной формы направитель 12, съемник верхнего слоя зерновой смеси 11, установленный перед щеткой по ходу вращения цилиндра, Загрузочное устройство вы-..олнено в виде шнека 6 с трапецеидальным отверстием. Для улавливания и вывода коротких частиц внутри цилиндра установлен желоб 7 со шнеком

8. 2 з ° п. ф-лы, 1 ил.

1340824

55. Изобретение относится к машинам для послеуборочной обработки зерна, а именно к машинам для разделения зерновых смесей на фракции, отличающиеся длиной частиц, предназначенных для отделения примесей от продовольственного зерна и семян.

Целью изобретения является повышение качества разделения зерновой смеси.

На чертеже схематически показан цилиндрический триер.

Цилиндрический триер состоит из цилиндра 1, рабочая поверхность которого имеет ячейки со сквозными отверстиями. Над цилиндром (вдоль его длины) установлено нагнетающее сопло

2, служащее для освобождения ячеек цилиндра от коротких частиц. Сопло трубопроводами связано с вентилятором 3. Для освобождения ячеек цилиндра от длиных частиц внутри цилиндра установлена щетка 4, которая оборудуется кожухом 5 с отверстием в нижней части для выхода частиц зерновой смеси. Для подачи зерновой смеси в триер с одновременным распределением ее по длине цилиндра внутри его установлен шнек 6 с трапециальным отверстием по длине кожуха. Для улавливания и вывода коротких частиц из триера внутри цилиндра установлен желоб

7 со шнеком 8. Внутри цилиндра уста-. новлена скатная доска 9 с ребрами 10, расположенными с накломном в направлении к выходному концу цилиндра. К скатной доске прикреплены съемник 11 верхнего слоя зерновой смеси, направитель 12 и кожух 5. Съемник и направитель выполнены криволинейной формы.

Цилиндрический триер работает следующим образом.

Зерновая смесь, выходя через отверстия в кожухе шнека 6, тонким слоем падает на ячеистую поверхность цилиндра 1. Часть частиц зерновой смеси западают в ячейки, другая часть увлекается ячеистой поверхностью эа счет сил трения во вращательное движение и подводится к съемнику 11.

Часть слоя зерновой смеси за счет инерции по внутренней поверхности съемника 11 перемещается вверх и к центру цилиндра 1, а затем падает на скатную доску 9. Остальная масса подходит к щетке 4, которая отбрасывает удаленные ею из ячеек частицы (длин5

35 ные) и массу смеси с поверхности цилиндра 1 вниз, где они через отверстие кожуха 5 падают на скатную доску

9 °

Зерновая смесь по скатной доске перемещается вниз и к выходу из цилиндра и попадает на направитель 12, который изменяет направление движения массы и подает ее на ячеистую поверхность. В результате осевого перемещения длинные частицы выходят иэ цилиндра 1. Короткие частицы ячейками поднимаются вверх, где за счет силы тяжести и воздействия воздушного потока выпадают из ячеек, попадают в желоб 7 и шнеком 8 выводятся наружу.

Воздушный поток создается вентилятором 3 и по трубопроводам поступает в сопло 2, из которого через отверстия ячеек поступает в цилиндр, воздействуя при этом на короткие частицы в ячейках, способствуя их выпадению.

Направитель подает смесь с малым количеством коротких частиц, а в конце цилиндра вообще без них, на слой исходной смеси, что позволяет большему количеству коротких частиц контактировать с ячеистой поверхностью, в результате чего улучшается процесс разделения.

Съемник поддерживает постоянную толщину слоя смеси, подходящего к щетке. За счет криволинейной формы съемник плавно изменяет направление движения зерновой смеси, не вызывая ее перемешивание, что позволяет коротким частицам быстрее входить в контакт с ячеистой поверхностью.

Формула изобретения

1. Цилиндрический триер, включающий ячеистый цилиндр, загрузочное устройство с дозатором, выполненный криволинейной формы направитель смеси, установленный на выходе скатной доски, щетку, охватываемую кожухом с отверстием, устройство для удаления коротких частиц из ячеек, разгрузочное приспособление, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества разделения зерновой смеси, триер снабжен выполненным криволинейной формы съемником верхнего слоя зерновой смеси, установленным на скатной доске перед щеткой

1340824

Составитель Л.Заболотская

Техред А.Кравчук Корректор А.Тяско

Редактор M.Áàíäóðà

Заказ 4377/12 Тираж 538 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 по ходу вращения цилиндра, а загрузочное устройство расположено перед направителем смеси.

2. Триер по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что устройство для удаления коротких частиц из ячеек выполнено в виде нагнетающего сопла соединенного трубопроводами с вентилятором, а ячейки цилиндра выполнены сквозными.

3. Триер по и. l о т л и ч а ю° ° j шийся тем, что загрузочное устройство выполнено в виде шнека с трапецеидальным отверстием.