Сверлильный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к станкостроению , в частности к обработке металлов резанием, и может быть использовано для еовмещения операций сверления и зенкерования. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем его. использования для зенкерования за счет совмещения функций зажима и стопорения сверла от проворота с функцией зенкерования. Для достижения цели на зажимном кулачке выполнен продольный паз 5, в котором закрепляют сменную режущую пластину 6. Режущая пластина 6 со стороны сверла имеет выступ 12, который при зажиме сверла входит в его стружечную канавку. При сверлении режущая пластина 6, закрепленная на кулачке 2, достигая поверхности обработки, осуществляет дополнительную обработку - зенкерование. Заведение выступа 12 режущей пластины 6 в стружечную канавку сверла обеспечивает получение зенковки без заусениц и этот же выступ, взаимодействуя со стенкой стр ужечной канавки сверла, образует дополнительный противодействующий момент и исключает возможность проворота сверла. Меняя угол и форму заточки режущей грани сменных пластин, можно получить конические, цилиндрические и другие зенковки. 2 ил. а (Л -10 8 8

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11)

l (5g 4 В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фие. Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

M АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3948820/25-08 (22) 03.09.85 (46) 30.09.87. Бюл. Ь 36 (72) В.И.Меркулов, В.Н.Кабанов, В.М.Константинов и П.И.Смирнов (53) 621.941-229.3(088.8) (56) Патент Англии М 2103965, кл. В 23 В 31/12, 1982., (54) СВЕРЛИЛЬНЫЙ ПАТРОН (57) Изобретение относится к станкостроению, в частности к обработке ме— таллов резанием, и может быть использовано для еовмещения операций сверления и зенкерования. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем его использования для зенкерования за счет совмещения функций зажима и стопорения сверла от проворота с функцией зенкерования. Для достижения цели на зажимном кулачке выполнен продольный паз 5, в котором закрепляют сменную режущую пластину 6. Режущая пластина

6 со стороны сверла имеет выступ 12, который при зажиме сверла входит в

его стружечную канавку. При сверлении режущая пластина 6, закрепленная на кулачке 2, достигая поверхности обработки, осуществляет дополнительную обработку — зенкерование. Заведение выступа 12 режущей пластины 6 в стружечную канавку сверла обеспечивает получение эенковки без заусениц и этот же выступ, взаимодействуя со стенкой стружечной канавки сверла, образует дополнительный противодействующий момент и исключает возможность проворота сверла. Меняя угол и форму заточки режущей грани сменных пластин, можно получить конические, цилиндрические и другие зенковки.

2 ил.

1340923

Изобретение относится к станкостроению, в частности к обработке металлов резанием, и может быть использовано для совмещения операций сверления и зенкерования на сверлильных и токарных станках.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей путем его использования для эенкеро- )0 вания за счет совмещения функций зажима и стопорения сверла от проворота с функцией зенкерования.

На фиг. 1 изображен сверлильный патрон, общий вид; на фиг. 2 — кула- 15 чок сверлильного патрона с вставленной в него режущей пластиной.

Сверлильный патрон содержит корпус

1, эажимные кулачки 2, резьбовую гайку 3 и запрессованную на нее втулку с 20 насечкой 4. В одном из кулачков 2 выполнен продольный паз S в который вставлена сменная режущая пластина 6.

Закреплена она подковообразной пластинчатой пружиной 7, которая .эаведе- 25 на в специально выполненные под нее углубления 8 и 9 на кулачке 2 и режущей пластине 6 и своими загнутыми концами зафиксирована в отверстиях 10.

Дополнительный паэ 11 предусмотрен З0 для удобства съема пружины 7 при замене пластины 6. Режущая пластина 6 со стороны ее прилегания к сверлу имеет уступ глубиной С, равной ширине а перемычки кулачка 2, а также выступ ,35

12, размеры которого определены усло- виями его свободного размещения в стружечной канавке минимально используемого по диаметру сверла.

Сверлильный патрон работает следующим образом.

В зависимости от заданного угла эенкерования обрабатываемых отверстий устанавливается режущая пластина 6 с соответствующим углом заточки, причем так, чтобы ее выступ 12 при зажиме сверла входил в его стружечную канавку. Далее осуществляется процесс сверления отверстий, при котором режущая пластина 6, закрепленная на кулачке 2, достигая поверхности обрабатываемой детали, осуществляет дополнительный процесс зенкерования отверстия. Заведение выступа 12 режущей пластины 6 в стружечную канавку сверла обеспечивает получение зенковки беэ заусениц. Кроме того, этот выступ 12, взаимодействуя со стенкой стружечной канавки сверла, образует дополнительный противодействующий момент моменту, возникающему от сил резания и исключает возможность проворота сверла. Меняя угол и форму заточки режущей грани сменных пластин, можно получить конические, цилиндрические, комбинированные и фасонные зенковки.

Формула изобретения

Сверлильный патрон, в корпусе которого установлены с возможностью перемещения зажимные кулачки, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем его использования для зенкерования, патрон снабжен режущей пластиной, неподвижно установ- ленной в выполненном по крайней мере в одном из кулачков продольном пазу, при этом на режущей пластине выполнен выступ, предназначенный для контакта со стружечной канавкой инструмента.

1340923

Составитель М.Черных

Редактор Н.Швыдкая Техред М .Дидык Корректор Е.Рошко

Заказ 4385/17 Тираж 974 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4