Приспособление для кернения изделий типа гаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а 67

СССР

ОПИСАНИЕ 8306PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

И. Г. Попов и В. Ф. Гвоздев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КЕРНЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ТИПА ГАЕК

Заявлено )8 апреля 1960 r. за Ма 663161/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюл.четене изобретений» М 23 за 1960 г, Приспособления для кернения изделий типа гаек с использованием нескольких кернеров, находящихся под воздействием пуансона, извесгны. Однако, при применении их имеет место брак изделий по сколам и забоинам.

В предлагаемом приспособлении указанный недостаток устраняется тем, что в качестве кернеров применены поворотные рычажные ножи.

Концы одних плеч этих ножей являются рабочими (кернерами) и сходятся при воздействии пуансона на шарик, раздвигающий концы других плеч. Кроме того, указанное приспособление обеспечивает перед кернением завертывание гайки, осуществляемое подпружиненным ключом, расположенным между рычажными ножами.

На чертеже схематически изображено предлагаемое приспособление, которое состоит из корпуса 1, втулки 2, пуансона 3, рычажных ножей 4, поворачивающихся на осях 5, стального шарика б, ключа 7 для завертывания гайки, пружины 8 и рукоятки 9.

Установив на место подлежащую кернению деталь 10, опускают втулку 2 на деталь 10 (гайку) так, чтобы выступы ключа 7 попали в шлицы гайки, затем этим же ключом гайка 10 завертывается до упора.

После этого втулку 2 опускают ниже, пока ключ 7 не спрячется в ней, а концы рычажных ножей 4 достигнут кромки изделия, затем втулку 2 зажимают рукояткой 9 и приспособление ставят под пресс. Давление пресса передается пуансону 8, а через него †стально шарику б, который раздвигает верхние концы рычажных ножей, нижние рабочие концы сходятся и производят кернение.

Предмет изобретения

1. Приспособление для кернения изделий типа гаек с использованием двух кернеров, находящихся под воздействием пуансона, от л ич а юще е с я тем, что, с целью уменьшения брака изделий по забои№ 134105

Техред А. Л. Сосина Корректор Г. Е Кудрявцева

Рс tBKToj) Л. И. Лукомская

Формат бум. 70+108 /„ Объем 0,17 и. л.

Тираж 1200 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 6.XII-60 r

Зак. 9976

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. нам и сколам, в качестве кернеров применены поворотные рычажные ножи концы одних плеч которых являются рабочими при воздействии

1 на концы других плеч пуансона через раздвигающии их шар.

2. Приспособление по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я применением расположенного между рычажными ножами подпружиненного ключа для завертывания гайки.