Аппарат для нефтяного отопления механическими форсунками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24Ь, 8

JA 134П

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для нефтяного отопления механическимп форсунками.

E дополнительному патенту А. И. Котляренко, Ф. И. Котляренко и В. И Котляренко, заявленному 29 июня 1928 года (заяв. свид. М 29583).

Основной патент на имя тех же лиц от 30 ноября

1927 года за ¹ 4072.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1980 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до ЗО.ноября

1942 года.

В патенте Л" 4072 описан аппарат для нефтяного отопления, состоящий из установленной на фундаментной раме резервуара с прикрепленным к нему насосом, поршень которого приводится в движение через кривошипный механизм от руки или от привода. Для большей пропускной способности, в предлагаемом видоизмененном аппарате установлен насос двойного действия, который для отвода излишков нефти из резервуара в корпус насоса снабжен перепускным клапаном.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез аппарата; фиг. 2 — вид его спереди, с частичным разрезом; фиг. 3— вертикальный разрез коробки с перепускным клапаном; фиг. 4 — вид сбоку видоизмененного аппарата с частичным разрезом; фиг. 5 — вид его спереди, с частичным разрезом; фиг. 6 изображает видоизмененную коробку с перепускным клапаном У.

На резервуаре 1, укрепленном в фундаментной раме 4 (фиг. 1 и 2), установлен насос двойного действия 3, двухплужерный поршень 7 которого снабжен кулисою с помещенным в ней камнем 9 кривошипа 6, приводимого во вращение маховиком 2.

К насосу 3 прикреплены коробки 15, снабженные перепускными клапанами 12, прижимаемыми к своим гнездам пружинами 14, и всасывающими отверстиями 17 (фиг. 3 и

6), которые соединяют насос с трехходо, выми кранами, сообщающими его или сатмосферой, или с топливохранилищем.

На фиг. 4 в 5 изображен аппарат,у которого резервуар 1 помещен сверху насоса 3, установленного в фундаментной раме 4.

Нефть через трехходный кран (на чертеже не показанный) и через отверстие 17 подводится во внутреннее пространство корпуса насоса 3, из которого она всасывается поршнем 7 через всасывающие клапаны и затем нагнетается через нагнетательные клапаны 10 (фиг. 1 и 4) в резервуар,1, предварительно заряженный, при помощи тех же поршней насоса 7, воздухом до определенного давления. Таким образом в резервуаре 1 создается давление, Предмет патента. г

Фиа 1

Фиг. 5

Фиг. 5

Фиг. б ф

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ле нинград, здание Гл. Адмиралтейства. необходимое для распыливания нефти; поступающей в форсунки через отверстие 16, при чем предварительное нагнетание в резервуар 1 воздуха и поддерживаниедавления в дальнейшем производится аккумулятором давления, позволяющим функционировать форсункам более продолжительное время без подкачивания жидкого топлива.

Видоиз иенение аппарата, охарактеризованного в патенте за Л 4072, отличающееся применением насоса двойного действия 3, снабженного перепускным клапа-ном 12, служащим для отвода излишка нефти обратно в корпус насоса,