Подвес для инструментальной головки ультразвукового станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв» 134115

Класс 4с1/, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 2И

А. А, Устьянцев и А, H. Ермаченков

ПОДВЕС ДЛЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ГОЛОВКИ

УЛЬТРАЗВУКОВОГО СТАНКА

Заявлено 13 апреля 1960 г. за № 662829/26 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бю: летсие изобретений» № 23 за 1960 г.

В известных ультразвуковых станках подвес инструментальной головки осуществляется по весовой схеме или с применением пружинных, пневматических и др. устройств, Недостаток этих подвесов заключается в том, что при смене инструмента для поддержания давления головки на заданном уровне необходима дополнительная наладка станка, в особенности, если замененный инструмент отличается по весу от старого.

В предлагаемом подвесе этот недостаток устранен благодаря тому, что он выполнен в виде коромысла, одно плечо которого предназначено для подвешивания инструментальной головки, а второе †д груза, перемещаемого по коромыслу системой управляющих рычагов, кинематически связанных с пружиной, воспринимающей вес головки.

На чертеже изображена схема предлагаемого подвеса.

Инструментальная головка 1 с инструментом 2 подвешена на призматической опоре каретки 8, подпружиненной относительно одного плеча коромысла 4, представляющего собой подвес. Коромысло 4 может поворачиваться относительно опоры 5 и несет на другом плече груз б, перемещаемый по коромыслу системой управляющих рычагов 7, кинематически связанных с пружиной 8, воспринимающей вес головки I.

До установки инструмента 2 груз б «а коромысле 4 уравновешивает головку и система находится в статическом равновесии. При установке инструмента 2 коромысло 4 зажимается в опоре 5. Под действием веса инструмента пружина 8 деформируется и эта деформация через рычажную систему 7 преооразуется в перемещение груза 6 по коромыслу 4; при этом груз б занимает положение, соответстзующее величине деформации пружины 8

Поскольку усилие пружины (при ее пагружснип) изменяется по линейному закону так же, как и момент от груза 6, то система подвеса будет находиться в равновесии при любом весе установленного инструмента, что и обеспечивает поддержание давления головки на заданном уровне.

Предмет изобретения

Подвес для инструментальной головки ультразвукового станка„ отл и ч а ю щи и с я тем, что, с пелью поддержания давления головки на заданном уровне, независимо от веса инструмента, подвес выполнен. в виде коромысла, одно плечо которого предназначено для подвешивания инструментальной головки, а второе †д груза, перемещаемого пс, коромыслу системой управляющих рычагов, кинсматически связанных с пружиной, воспринимающей все головки

Редактор Л. Й. Лукомская Техред А. Л. Сосина Корректор Г. Е. Кудрявцев. с

Подп. к пеи. 7,Õ11-60 г. Формат бум. 70;к,108 /i6 Объем 0,17 п. л.

Зак. 9826 Тираж 550 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 кгнп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.