Состав для удаления никелевых покрытий с деталей из никелевых сплавов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к химической обработке металлов, в частности .для снятия никелевых покрытий с деталей из никелевых сплавов. Цель изобретения - исключение растравливания основы. Состав содержит, мас.%: фтористоводородная кислота 2,8 - 3,3; хромовый ангидрид 0,2 - 0,7; азотная кислота остальное. Исключение растравливания никелевых сплавов достигается за счет введения фтористоводородной кислоты и хромового ангидрида . 1 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (19) (11) (51) 4 С 23 F 1/28
ВСЙГОИ1364%
13,",„ „ :,;;„„13
LNWN0TWA
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4056890/22-02 (22) 16.04.86 (46) 30.09.87. Бюл. У 36 (72) В.В.1(1естаков, P.Н.Ерохина и Л.П.Крючков (53) 621.794.42(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1127914, кл. С 23 F 1/28, 1983. (54) СОСТАВ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НИКЕЛЕВЫХ
II0KPblTHf1 С ДЕТАЛЕЙ ИЗ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ (57) Изобретение относится к химической обработке металлов, в частности для снятия никелевых покрытий с деталей из никелевых сплавов. Цель изобретения — исключение растравливания основы. Состав содержит, мас.Х: фтористоводородная кислота 2,8 — 3,3; хромовый ангидрид 0,2 — 0,7; азотная кислота остальное. Исключение растравпивания никелевых сплавов достигается 3G счет введения фтористоводородной кислоты и хромового ангидрида. 1 табл.
1341244
Формула и э о б р е т е н и я
2,8 — 3,3 ная кислота
Хромовый ангид0,2 — 0,7
Остальное рид
Азотная кислота
Содержание мас.X
Выдержка, мин
Состав, Р
Хромовый ангидрид
Фтористоводородная кислота отная слота
13,5
0,2
2,8
97,0
16,7
0,5
3,0
96,5
18,1
0,7
3,3
96,0
Составитель Н. Скопинцева
Техред И.Попович Корректор И. Эрдейи
Редактор N. Середа
Заказ 4405/33
Тираж 936 Подл; с»ое
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Б-35, Раушская наб,, д, 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к составам для химической обработки металлических поверхностей.
Целью изобретения является исключение растравливания основы.
Пример. Состав готовят в полиэтиленовом сосуде, в который погружают обезжиренные детали из сплава ЭИ698 с никелевым покрытием с 10 плотностью загрузки 2,5 — 10,0 Дм /л.
Реакция протекает при комнатной температуре, детали выдерживают в растворе до окончания выделения окислов азота. Время травления для удаления 15 неравномерного никелевого покрытия толщиной 50 — 550 мкм составляет 10
15 мин. После окончания реакции деталь промывают в проточной воде и просушивают. 20
Составы и время выдержки приведены в таблице, При уменьшении добавки пассивирующих ингредиентов ниже 3 OX по массе скорость травления увеличивается, однако появляются признаки растравливания основного материала. При увеличении добавки пассивирующих ингредиентов выше 4,07, по массе начинает сильно снижаться скорость травления.
Как видно из приведенных данных предлагаемый состав по сравнению с известным позволяет исключить растравливание основного материала детали, поскольку наличие фтористоводородной кислоты и хромового ангидрида оказывают пассивирующее воздействие на материал детали (никелевый сплав).
Состав для удаления никелевых покрытий с деталей из никелевых сплавов, содержащий азотную кислоту, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения растравливания основы, он дополнительно содержит фтористоводородную кислоту и хромовый ангидрид при следующем соотношении компонентов, г/л:
Фтористоводород