Установка для производства мягких кровельных и гидроизоляционных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 134125

Класс 55) 14

8 3

СССР

1 (н) /.) I

Ы1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подиигная гритга Лв 2Ì

А. И. Бут

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯГКИХ КРОВЕЛЬНЫХ

И ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

3a5II3;lE. 9 феврали !960 г. за М 653717/29 в Коннитет по делам изоб)ретеиий и сокрытий ири Сонете Министров CCCP

Опубликовано в <6Б)оллетене изобретений» X 23 за 1960 и.

Известны устройства для изготовления кровельного листового материала типа рубероид с применением вакуум-фильтра, захватывающего своей поверхностьк) из ванны исходную массу, которая обжимается валка,IH и направляется в виде отпрессованного сырого полотна Hà дальнейшую обработку, Известны также устройства для расщепления исходного сырья, н 1пример древесины, на волокна при помощи импульсных разрядов.

Предложенная установка отличается от известных ранее тем, чго она позволяет совместить процесс формования и пропитки картона, чем достигается высокая производительность и компактность установки, Совмещение процессов формования и пропитки достигается применением осадительного электрода, выполненного в виде вертикального конвейера, на котором формуется лента картона, с электрораспылптелем, служащим для распыления расплавленного битума.

На чертеже изображена схема предложенной установки. Из оункера исходное сырье поступает на ленточный транспортер 2. Прижимной валик 8 служит для спрессовки сырья, которое далее поступает под систему электродов 4, питаемых импульсным током. Под действием электрического разряда сырье расщепляется на волокна. Вентилятором 5 волокна в виде аэровзвеси поднимаются вверх и проходят в межэлектродном пространстве форм кпцего устройства.

Выгрузочные устройства 6 служат для вывода посторонни.; примесей и неизмельченного сырья. В межэлектродном пространстве волокно приобретает электрические заряды от коронирующего электрода 7, питаемого постоянным электрическим током.

Осадительным электродом служит вертикальный конвейер 8, на ко ором формуется лента картона 9. Конвейер может быть расположен

« з 134125 под углом и горизонтально. Для получения картона равнопрочного в продольном и поперечном направлениях предусмотрены дополнительные электроды 10. Эти электроды установлены таким образом, что электр ические силовые линии направлены в одной паре электродов (- вдоль, а в другой — поперек ленты.

Одновременная формовка картона и пропитка его битумом достигается при помощи электрораспылителя 11, в который битум поступае-. из бачка 12. Частицы связки (битума) в коренном разряде приобретаюг электрический заряд того же знака, что и волокно, и осаждаются на осадительном электроде 8, покрывая поверхность волокна и обеспечивая равномерную пропитку всего слоя.

Валик 18 служит для уплотнения сформированного и пропитанного волокна. Бачок 14 и электрораспылитель 15 наносят покровный слой.

Сразу жс на горячий слой битума наносится посылка из бункера 16 пр.i помощи электрораспылителя 17. нтакто)ы 1<.

Электропитание распылителей осуществляется через контакторы <". от высоковольтной выпрямительной установки. Валики 19 уплотня юг посыпку на поверхности рубероида.

Устройство 20 режет рубероид, а машина 21 служит для намотки его в рулоны.

Предмет изобретения

1. Установка для производства мягких кровельных и гидроизоляционных материалов из картона с применением системы электродов для расщепления исходного сырья на волокна электрическими импульсными разрядами, устройства для формования полотна картона и валиков для его уплотнения, отличающаяся тем, что, с целью совмещения процесса формования и пропитки картона, в установке применен вертикальный конвейер, являющийся осадительным электродом, на котором формустся по loTllo картона путем осаждения волокон и распылснного электрораспылителем битума.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что для нанесения на полотно картона покровного слоя и посыпки применены электрораспылители, между которыми полотно перемещается перед намоткой в ру лоны.