Устройство для очистки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и может быть использовано для очисткиволокнистьк материалов от сорных примесей. Цель изобретения - повьш1ение очистительного эффекта. На разрыхленный волокнистый материал одновременно воздействуют ударными механическими и пневматическими импульсами переменной частоты , которые создают посредством встречно вращающихся многоступенчатых крыльчаток с лопастями, установленными с переменным шагом, а наружная крыльчатка охвачена спиральной камерой, внутренняя стенка которой представляет собой цилиндрическую сетчатую поверхность с отверстием для перехода в тангеициальный патрубок . 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) (51) 4 D 01 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г)О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3882653/31-12 (22) 12.04.85 (46) 30.09.87. Бюл. В 36 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им. Ю.Ахунбабаева (72) P.Â.Êîðàáåëüíèêîâ, P.P.Ôàéçèåâ, Б.Г.Кадыров, И.К.Хафизов и А.А.Исмаилов (53) 677 ° 051,023(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 87228, кл. А 01 D 46/14, 1949. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной прожппленности и может быть использовано для очистки волокнистых материалов от сорных примесей. Цель изобретения — повышение очистительного эффекта. На разрыхленный волокнистый материал одновременно воздействуют ударными механическими и пневматическими импульсами переменной частоты, которые создают посредством встречно вращающихся многоступенчатых крыльчаток с лопастями, установленными с переменным шагом, а наружная крыльчатка охвачена спиральной камерой, внутренняя стенка которой представляет собой цилиндрическую сетчатую поверхность с отверстием для перехода в тангенциальный патрубок. 3 ил.

1341256

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки волокнистых материалов от сорных примесей.

Целью изобретения является повышение очистительного эффекта.

На фиг.l изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 — схема прохождения волокон между лопастям».

Устройство для очистки волокнистого материала содержит осевой патрубок 1 для ввода волокна, лопасти 25, закрепленные на дисках 6, 7 и 8, которые установлены на валах 9 и 10, встроенных один в другой. Наружный диск охвачен спиральной камерой 11.

Между диском 8 и спиральной камерой

11 имеется сетчатая поверхность 12.

Сетчатая поверхность и спиральная камера переходят в тангенциальные патрубки 13 и 14.

Очистка волокнистого материала производится следующим образом.

Волокнистая масса подается в устройство через осевой патрубок I, под действием воздушного потока и центробежных сил втягивается в зазоры между лопастями 2-5 дисков 6 и 8.

Диск 8 установлен на валу 10, а диск

7 — на валу 9, проходящем сквозь вал

10. Валы 9 и 10 вращаются навстречу друг другу.

Проходя между лопастями 2 и 3, а затем 4 и 5, которые расположены с неравномерным шагом, волокнистая масса испытывает аэродинамические и механические воздействия с переменной частотой. Благодаря этому происходит интенсивное разрыхление волокнистой массы. Затем волокна попадают

10 на сетчатую поверхность 12 и протаскиваются по ней до выхода через тангенциальный патрубок 13. Сорные примеси выводятся через тангенциальный патрубок 14.

Фор мул а из обретения

Устройство для очистки волокнистого материала, содержащее спиральную камеру с патрубком осевого ввода ма20 териала и тангенциальным выводным патрубком и внутренней сетчатой сороотводной стенкой и установленное в камере соосно патрубку ввода материала средство для его разрыхления, 25 включающее приводной диск с лопастями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, средство разрыхления дополнительно содержит по меньшей мере

ЗО один диск с лопастями, причем диски расположены соосно с возможностью противоположного вращения, а лопасти расположены на торцах дисков с неравномерным шагом.

134125b

Рие 2

Составитель Г.Ц1ишкина

Техред И.Попович Корректор И. Эрдейи

Редактор А.Долинич

Заказ 4406/33

Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iN-35, Раушская наб., д. 4/5

П роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4