Противофильтрационное покрытие гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в случае совмещения функций защитного покрытия и экрана в верховом откосе грунтовой плотины. Цель изобретения - повыщение надежности, фильтрационной устойчивости, сокращение трудоемкости и объемов работ. Покрытие состоит из набранных в карты железобетонных сборных цлит, имеющих верхнюю и нижнюю арматурные сетки 5, соединенные стержнями 6. Покрытие имеет внутреннюю гидроизоляцию в виде прослойки 7 и являющиеся ее продолжением заделанные в плиту эластичные выпуски гидроизоляционного материала в виде элементов 8. Элементы 8 склеиваются при омоноличивании щвов внутри карты и при заделке деформационных швов между картами. Комбинированная гидроизоляция располагается в зоне нейтральной оси и позволяет обеспечить монолитность плиты, карты и фильтрационную устойчивость покрытия в целом. 4 ил. (Л 8 )С в 8 / / х./ СО СО со фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!) 4 E 02 В 3 12 3 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3987274/29-!5 (22) 11.12.85 (46) 30.09.87. Бюл. № 36 (71) Ярославский политехнический институт (72) Ю. В. Журавлев (53) 627.4! (088.8) (56) Шайтан В. С. Крепление земляных откосов гидротехнических сооружений. М.:

Госстрой СССР, ВНИИВОДГЕО, 1974, с. 10 20.

Авторское свидетельство СССР № 1055803, кл. Е 02 В 3/12, 1983. (54) П РОТИ ВОФ ИЛ ЬТРАЦИО ННОЕ ПОКРЫТИЕ ГИДРОТЕХ1!ИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в случае совмещения функций

„„SU„„1341323 А 1 защитного покрытия и экрана в верховом откосе грунтовой плотины. Цель изобретения — повышение надежности, фильтрационной устойчивости, сокращение трудоемкости и объемов работ. Покрытие состоит из набранных в карты железобетонных сборных плит, имеющих верхнюю и нижнюю арматурные сетки 5, соединенные стержнями 6. Покрытие имеет внутреннюю гидроизоляцию в виде прослойки 7 и являющиеся ее продолжением заделанные в плиту эластичные выпуски гидроизоляционного материала в виде элементов 8. Элементы 8 склеиваются при омоноличивании швов внутри карты и при заделке деформационных швов между картами. Комбинированная гидроизоляция располагается в зоне нейтральной оси и позволяет обеспечить монолитность плиты, карты и фильтрационную устойчивость покрытия в целом. 4 ил.

1341323

Формула изобретения

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в случае совмещения функций защитного покрытия и экрана в верховом откосе грунтовой плотины.

Целью изобретения является повышение надежности, фильтрационной устойчивости, а также сокращение трудоемкости и объемов работ.

На фиг. 1 изображено покрытие откоса, план; на фиг. 2 плита, разрез; на фиг. 3 — разрез по стыку-шву; на фиг. 4— план упругого эластичного элемента относительно контура плиты.

Покрытие откоса гидротехнического сооружения выполнено из сборных плит 1, жестко омоноличиваемых по контуру в пределах карты швами 2, а между картами — деформационными швами 3. Изготовленные на заводе железобетонные плиты 1 укладывают по выровненной поверхности откоса сооружения.

Железобетонные плиты имеют нижнюю 4 и верхнюю 5 арматурные сетки, соединенные стержнями 6 в единый каркас.Приваренные к сеткам стержни 6 исключают расслаивание плиты при транспортировке и монтаже. Внутри плиты, в нейтральной зоне, располагают гидроизоляционную прослойку 7, которая может быть выполнена из битум ны х, битум но-стирольных, каучуковых, битумно-полимерных мастик или других гидроизолированных материалов, наиболее удобных при изготовлении плиты. После бетонирования половины толщины плиты на свежеуложенную поверхность бетона накладывают эластичный противофильтрационный элемент 8, имеющий форму прямоугольника с прямоугольным вырезом. Внутренний контур 9 элемента 8 обеспечивает его заделку в плиту, а внешний контур 10, выступая за пределы контура 11 плиты, служит для последующего обеспечения непрерывности гидроизоляции покрытия при монтаже плит на откосе. Внутреннее пространство контура 9 заполняется гидроизоляционной прослойкой 7. После этого плита бетонируется на всю толщину. Готовая железобетонная плита 1 имеет, таким образом, непрерывную внутреннюю гидроизоляцию и выступающие за границы контура плиты в плане эластичные противофильтрационные элементы 8. Противофильтрационный эластичный элемент 8 может быть выполнен из битумных матов, резины или ткани, пропитанной мастиками.

Стыки омоноличиваемых швов 2 после сварки выступающих стержней сеток 4 и 5 заполняют бетоном в два приема. Сначала бетонируют стык до половины толщины плиты, затем склеивают внахлест мастикой выступающие из соседних плит концы эластичных элементов 8 и заполняют шов на всю толщину плиты вторичным бетоном 12.

Стыки деформационных швов 3 вместо вторичного бетона 12 могут быть заполнены битумом 13 после устройства шарнирного соединения выступающей арматуры соседних плит между картами и склеивания мастикой внахлест встречных элементов 8.

Таким образом, стыки омоноличивания (2) обеспечивают прочность и фильтрационную устойчивость карты, а деформационные стыки (3) фильтрационную устойчивость и возможность поворота карт одна относительно другой.

Противофильтрационное покрытие гидротехнических сооружений, состоящее из карт, образованных из сборно-монолитных железобетонных плит, с гидроизоляцией, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения надежности, фильтрационной устойчивости, сокращения трудоемкости и объемов работ, плиты выполнены плоскими, а гидроизоляция выполнена комбинированной, плоской и состоит из контурной эластичной прямоугольной формы с прямоугольным вырезом, симметричным ее контуру, с заделанным в плиту внутренним контуром и выступающим за пределы плиты внешним контуром и внутриконтурной прослойке из мастики, заполняющей внутренний контур эластичной контурной прослойки, при этом гидроизоляция размещена в зоне нейтральной оси плиты.

1341323 z/ Ф ф02 5

Составитель С.,!о>>арен

Редактор А. Маковская Техред И. Вере« Корректор А. Зимоносон

Закан 4412/37 Тираж 606 Подписное

H I I I I I I I I l I Г < >« i g a I> «z н е н и() го к о ч и с а С < . (. Р t t (>;1 c. », м >I s(> f> p«т < и и и и о т л р>> 1 и 11

I I Itt.Á, Москва. Ж:Б, Раъ п)скан >t;>f) . 1 4 5

Прои <н() 1«тн< tt tf<). I)() I)1) I» ôè)>(«<)(яр<.>прияти(, I же() 1«) 1. ) .1. 11>>()(лтн;>н. 4