Автоматический сдвоенный монжус

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134136

Класс 59с, 3 и 7

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 237

А. Л. Малченко и М. П. Чистяков

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СДВОЕННЫЙ МОНЖУС

Заявлено 18 апреля 1960 г. за М 663271/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1960 r.

Известны автомапические сдвоенные монжусы с вертикальными рабочими объемами, с коническими днищами, с двойными коническими клапанами, размещенными над рабочими объемами и под ними.

Предлагаемый автоматический сдвоенный монжус по сравнению с известным обеспечивает более надежное попеременное наполнение и пульсирующее опоражнивание рабочих объемов, а также впуск и выпуск вытесняющей среды.

В этих целях сдвоенные подпружиненные клапаны приводятся в действие от общего для двух рабочих объемов распределительного вала с насаженными на нем фасонными кулачками. Для лучшего прохождения сырья и удлинения процесса выдачи его из рабочего объема фасонные кулачки, заставляющие подниматься или опускаться выпускные клапаны, выполнены с уступами и плавным переходом, создающими колебания (пульсацию) клапанам, размещенным под выпускными рабочими объемами.

На фиг. 1 .и 2 изображен автоматический сдвоенный монжус; на фиг. 3 — схема привода клапанов монжуса; на фиг, 4 — схема узла Л на фиг. 1.

Автоматический сдвоенный монжус состоит из двух вертикальных цилиндрических корпусов 1, каждый из которых имеет конические днища 2 с фланцами 3, к которым присоединены верхняя приемная клапанная коробка 4 и нижняя выпускная клапанная коробка б. KJIdпанные коробки 4 и б по конструкции аналогичны, но коробка 4 имеет больший диаметр, чем коробка б, что обеспечивает своевременное наполнение жидкостью корпуса монжуса. На штанге б неподвижно закреплен впускной клапан 7, а пружиной 8 к концевой гайке прижат другой впускной клапан 9; при закрывании вначале садится на свое гнездо клапан 9, а затем клапан 7. Штанга б имеет снизу отверстие, в которое концом входит штанга 10. На шта нге б неподвижно закреплен первый выпускной клапан 11, соединенный со стержнем 12, на котором пружиной 13 прижат к заплечику другой № 134136 выпускной клапан 14. Клапаны .приводятся в действие от общего распределительного вала 1б, на котором для каждого клапана или для каждой пары клапанов (впускных и выпускных) установлены фасонные кулачки. Кулачки 1б управляют впускными клапанами посредством катящегося по ним ролика 17, вставленного в вилку стержней 18.

На стержнях 18 между регулировочными резьбовыми маховичками 19 помещены сухариии 20, соединенные шарнирно с рычагами 21, связанными с валиками 22. Внутри корпуса на валиках 22 установлены рычаги 23, вилкообраз ные концы которых вставлены в выточки на штанге б. При подъеме стержней 18 рычаги 21 и 28 открывают впускные клапаны 7 и 9; закрывание этих клапанов и перемещение стержней 18 в начальное положение производится действием пружин 24. Регулированием маховичков 19 изменяется величина открытия клапанов. Фасонные кулачки 2б, заставляющие подниматься или опускаться выпускные клапаны, выполнены с уступами л плавными переходами 2б, которые обеспечивают колебания (пульсацию) клапанам, расположенным под выпускными рабочими объемами; этими колебаниями достигается лучшее прохождение сырья и удлинение процесса выдачи его из рабочего объема. В нижние конусные днища 2 вмонтированы патрубки 27, соединенные с резервуарами 28, имеющими водомерные стекла для наблюдения за уровнем жидкости в корпусах 1; для устранения попадания взвешенных частиц в резервуары 28 на одном из концов патрубка

27 установлены сетки 29. Над резервуарами 28 установлены клапанные коробки 80 для впуска в монжус и для выпуска из него вытесняющей среды. Клапан 31 коробки 80 при поворачивании валика 82 поднимается рычагом 88 и впускает вытесняющую среду (snap или сжатый воздух) через коробки 80 и резервуары 28 в корпус монжуса. Поворачивание валиков клапанных коробок 80 производится от вала 1б через кулачки 84 и 8б. Установка клапанов в клапанных коробках 80 в соответствующее положение регулируется двухрезьбовыми муфтами

8б, соединяющими тяги 87 и 88.

При быстром наполнении жидкостью корпуса монжуса жидкость из резервуаров 28 может выйти через еще не закрытые выпускные клапаны 39; для устранения возможности выхода жидкости через клапаны 89 предусмотрены клапаны 40, закрываемые посредством поплавков 41, помещенных в резервуарах 28.

Регулирование подачи вытесняющей среды производится вентилем 42, Описанный автоматический сдвоенный монжус регулируется таким образом, что опоражнивание одного корпуса происходит за время поворота распределительного вала 15 почти на 180ь; второй корпус за это время наполняется.

Предмет изобретения

1. Автоматический сдвоенный монжус с вертикальными рабочими объемами, с коническими днищами, с двойными коническими клапанами, размещенными над (приемными) и под (выпускными) рабочими объемам и, отличающийся тем, что, с целью надежного попеременного наполнения и пульсирующего опоражнивания рабочих объемов, а также для впуска и выпуска вытесняющей среды, двойные подпружиненные клапаны приводятся в действие от общего для двух рабочих объемов распределительното вала с насаженными на нем фасонными кулачками, установленными в строго заданной последовательности. № 13413б

2. Монжус по п. 1, о т ли ч а ю шийся тем, что, с целью лучшего ..прохождения сырья и удлинения процесса выдачи его из рабочего объема, фасонные кулачки, заставляющие подниматься или опускаться выпускные клапаны, выполнены с уступами и плавным переходом, создающими колебания (пульсацию) клана нам, размещенным под .выпускными рабочими объемами.