Машина для мойки бутылок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 134148
Класс 64b, 2
34с, 14в1 ссср
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л 242
А. М. Динабург, А. И. Решетников и Я В. Рудман
MAL N НА ДЛЯ МО Й К N БУТЫЛ О К
Завалено 15 феврали 1960 г. за ¹ 654690/28 в 1(омитст rio делам пвовретений и открытий прп Со .сто Чиппс гров СССР
Опуоликовано в «Б1оллетене пвойрстспий» ¹ 2;3 «а 1960 г.
Машины для мойки бутылок, пмсгсщпс вращающийся ротор, ванну для мойки и шприцевой механизм, известны.
В машинах роторного типа основной недостаток заключастся в неудовлетворительном качестве мойки.
Ссобепностью предложенной машины являстся то, что, с целью повышения качества мо11кн, се враща1сщпйся ротор выполнен в впдс трех одинаковых несу 1цпх I(BccETbi oBp 3031!Ов. pBcllo;Iokl cIIIII=Ix coocllo B Общем корпусе н снабженных на своей поверхности продольными пазамп„по которым прн помощи возвратно-движущейся планки с толкатслямп по
СЛОжн011 CIIIIpBËüío-замкнУтОИ тРассе IICPcмещаlотСя ОТКОытыс каССсты с бутылками.
На фиг 1 изображена кинематичсская схема машины; на фиг. 2 —— то жс, вид сбоку; на фиг. 3 — то жс вид спереди; на фиг. 4 — общий впд
»3Ik1ППЫ.
Машина содержит три одинаковых соосно-расположенных вращающихся барабана 1, несущих кассеты 2 и помещенных в общий корпус 3. г13 поверхности барабанов имеются продольные пазы 4,. по которым при помощи возвратно-поступательно движущейся планки 5 с толкатслями перемещаются Ilo сложной спирально-замкнутой трассе открытые кассеты 2 с бутылками.
Для подачи бутылок к машине применен транспортер 6, снабженный kIB конце счетно-ограничительным устройством 7, планкой 8 с кареткой 9 сталкивающей бутылки на щслсвой столик, с которого буть1лки подаются в кассету первого барабана рамкой !О. Последняя остается в крайнем положении, пока барабан не повернется на очередной шаг, заперев при этом кассету, заполненную бутылками. Процесс мойки состоит из отмочки и шприцевания в самих барабанах; подъем шприцев производится от копира 11. В первом барабане бутылки проходят отмочку в
¹ 134148 холодной воде и передаются вместе с кассетой на шприцевание и отмочку во второй барабан, а из него — в третий барабан, где последовательно подвергаются воздействию щелочного раствора при температуре: 45+50 во втором барабане и 75 †: 80 в третьем барабане. Пройдя первую половину трассы мойки, кассеты с бутылками возвращаются из третьего во второй барабан, где, охлаждаясь, снова подвергаются шгрпцеванию и отмочке, а затем в первый барабан, в котором перед разгрузкой подвергаются шприцсванию чистой водой.
Разгрузка кассет от вымытых бутылок производится тем же устройством, которое производит и загрузку их.
Перемещение кассет с бутылками из барабана в барабан происходит под воздействием зубчатой рейки-планки 5, снабженной толкателями 12, через зубчатое колесо 13 от коничсскoi псредачи 14, создающей возвратно-поворотное колесу 18 и возвратно-поступательное планке 5 движенис.
Перемещение кассет происходит следующим образом. Когда кулачки 15, сидящие Iia одном валу 16 с конической передачей 14, обеспечивают выстой барабанов посредством храповиков 17, одна из шестерен передачи 14 вступает в зацепление с колесом 18, и планка 5 с толкателями 12 перемещают пару кассет на смежные позиции. То же, но в обратном направлении, повторяется при следующем выстое барабанов.
Предмет изобретения
Машина для мойки бутылок, включающая вращающийся ротор, ванну для мойки и шприцевой механизм, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества мойки, ее вращающийся ротор выполнен в виде трех одинаковых несущих кассеты барабанов, расположенных соосно в общем корпусе и снабженных на своей поверхности продольными пазами, по которым при помощи возвратно-движущейся планки с толкатслями по сложной спирально-замкнутой трассе перемещаются открытые кассеты с бутылками.
/4 18 0 /5
Редактор В. В. Хазова
Подп. к печ. 26.1-61 г.
3 а к. 62
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Техред А. А. Кудрявцева Корректор Л, Чекунова
Формат бум. 70+108,/>, Объем 0,51 уел. п. л.
Тираж 650 Цена 8 коп.
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.