Способ определения прочности клеевого соединения резины с металлом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лабораторным способам испытаний, в частности к способам определения прочности связи клеевых соединений резины с мет-аллом. Цель изобретения - печение возможности прогнозирования прочности клеевого соединения тонкостенной арматуры с резиной или арматуры с разнотолщинным резиновым покрытием. Для этого образец низуют по режиму вулканизации изделия , а перед кондиционированием подвергают предварительному растяжению при температуре вулканизации. После этого образец-охлаждают до комнатной температуры и освобождают от растягивающего усилия. 5 ил. 1 табл. с «б (О 00 4:: СП эо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (Ю 4 G 01 N 33/44

»с Г 4," », "» " » Сс(ХОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с ..-» с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3822521/23-05 (? 2) 10.12.84 (46) 30.09.87.Бюл. ¹ 36 (71) Днепропетровский филиал Научноисследовательского института резиновой промышленности (72) M.Ñ.Õoðoëüñêèé и А.П.Балашов (53) 678.016:678.06.62 (088.8) (56) Старикова А.В. и др. Определение прочности связи резины с металлом в резинометаллических клапанах.Производство шин. РТИ и АТИ, ЦНИИТЗнефтехим. 1977, № 3, с ° 40-41.

ГОСТ 209-75.Резина и клей, Методы определения прочности связи с ме таллом при отрыве. — Переиэдат,.

1978. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

КЛЕЕВОГО СОЕДИНЕНИЯ РЕЗИНЫ С МЕТАЛ

JI0M (57) Изобретение относится к лабораторным способам испытаний, в частности к способам определения прочности связи клеевых соединений резины с металлом, Цель изобретения — обес печение возможности прогнозирования прочности клеевого соединения тонкостенной арматуры с резиной или арматуры с разнотолщинным резиновым покрытием. Для этого образец вупканизуют по режиму вулканизации иэделия, а перед кондиционированием подвергают предварительному растяжению при температуре вулканизации, После этого образец охлаждают до комнатной температуры и освобождают от растягивающего усилия. 5 ил. 1 табл.

1 13

Изобретение относится к лабораторным способам испытаний, в частности к способам определения прочности связи клеевых соединений резины с металлом.

Целью изобретения является обеспечение возможности прогнозирования прочности, клеевого соединения тонкостенной арматуры с разнотолщинным резиновым покрытием.

На фиг.1 изображен недеформированный образец при температуре вулканизации; на фиг.2 — предварительно растянутый образец при температуре вулканиэации; на фиг.3 — - предварительно растянутый образец после охлаждения до комнатной температуры; на фиг.4 — образец, освобожденный от растягивающих усилий; на фиг,5 зависимость прочности связи клеевого соединения резины с металлом от фиксированной величины растяжения.

Способ осуществляют следующим образом.

Образец, состоящий из двух металлических дисков 1 и резинового цилиндра 2 фиг.1 вулканизуют в прессформе по режиму вулканизации изделия, в котором необходимо оценить прочность связи клеевого соединения резины с металлом, и извлекают иэ прессформы.Не охлаждая образец, фиксируют высоту резинового цилиндра (Е,) в свободном нерастянутом состоянии, при котором деформация растяжения резинового цилиндра Я равняется нулю." r- = EH = О. н, За характеристику начального состояния принимается межцентровое расстояние А = А, между отверстиями 3 в дисках 1.

Образец в начальном состоянии име-ет следующие параметры (фиг.1): температура образца Т равняется температуре вулканизации (Т, = T ) и деформация растяжения резинового цилиндра равняется нулю (F:= Ен = 01

А = А.).

Затем образец при температуре вулканизации предварительно растягивают на заданную величину деформации (такой заданной величиной может быть, например, прогиб металлического элемента после опескоструивания или. разница усадки резины между самым большим и самым малым объемами резинового массива в изделии от нуля до его максимального значения с опреде41587 г

55 ленным шагом) и (T, = Т ) фиксируют новое межцентровое расстояние А=А,, С = Я „, (фиг,2). С целью. исключения погрешности по температуре в процессе растяжения образца приспособление, в котором растягиваю образец, предварительно подогревают до температуры вулканизации образца.

После достижения заданной деформации растяжения (E = E „ ; А = А,) образец охлаждают до комнатной температуры (Т,:= T ) (фиг.3) и освобождают от осевых растягивающих напряжений. Образец стремится восстановить свое первоначальное состояние (фиг.4), однако за счет необратимых остаточных деформаций Н ) Н, и

Л=-А > Ао, п этому - EH2 1 но

Охлажденный образец после кондиционирования подвергают растяжению до разрушения и по отношению силы отрыва к площади поперечного сечения образца оценивают прочность связи клеевого соединения резины с металлом.

По результатам испытания образцов при различных величинах деформации строят тарировочный график: зависимость прочности связи клеевого соединения резины с металлом 6 от степени деформации f = Н =Н ° 100%

Н (фиг.5), которая характеризует напряженное состояние изделия. Рассчитав теоретически прогиб металлических элементов или усадку резины, или определив их экспериментально, тарировочный график позволяет для конкретной марки резины, клея прогнозировать прочность связи резины, клея с металлом в конкретном резинометаллическом изделии на любом его участке.

Пример . Из резины, имеющей относительное удлинение 700% и условную прочность при растяжении

12 ИПа, изготавливают образцы по режиму вулканиэации изделия (температура 143 + 3 С, удельное давление прессования 4,1 KIa, время вулканизации 1бО мин и испытывают образцы по предлагаемому способу с различной степенью деформации Я: О; 50;

100; 150 и 200%, определяемой из выH„— Но ражения Я = ††---- 100% и строят

Н о о тарировочный график. Для данной з 1341587 марки резины была использована систе- нутом и нерастянутом образцах и в ма клеев "Армлок 01" и "Армлок 11", темплете.

По заданным величинам деформации

0; 100; 2003 прогнозируют проч- Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я ность связи клеевого соединения с металлом в изделии, которая состав- Способ определения прочности кле ляет 3,20; 2,48 и 0,72 МПа соответ- евого соединения резины с металлом, ственно. по кото ом испыт емый об азе в лОбозначения G, G, и 6,. на ор фиг.5 и в таблице означают соответственно прочность связи клеевого

l соединения резины с металлом в растя

5,,MIIa по известно,Мпа по ар предлагаемому способу

O,ÌÏà, в т темплеСтепень деформации, ж (E) му способу тах

3,20

3,20

3 05

2,28

2,48

100

0,88

0,72

200

B таблице приведены результаты определения прочности связи резины, клея с металлом в темплетах (G, ), вырезанных из изделия, в сравнении с прочностью связи резины, клея с металлом, определенной по предлагаемому способу при деформации резины

0; 100; 200Х и по известному способу при нулевой деформации. В последнем случае значение прочности практически совпало с величиной прочности при нулевой деформации по предлагаемому способу (черная точка на фиг.5) .

l р у у р ц у канизуют в пресс-форме, охлаждают до комнатной температуры, кондиционируют и растягивают его до разрушения и по отношению силы отрыва к площади поперечного сечения образца оценивают прочность соединения резины с металлом, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью обеспечения воэможности прогнозирования прочности клеевого соединения тон20 костенной арматуры с резиной или арматуры с разнотолщинным резиновым покрытием, образец вулканизуют по режиму вулканизации изделия, а перед кондиционированием подвергают пред25 варительному расстяжению при температуре вулканиэации, после чего охлаждают до комнатной температуры и освобождают от расстягивающего усилия.

1341587 и mo я _#_4

8 = 70У

Ну

Корректор А.Тяско

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г,ужгород, ул. Проектная, 4

Е ЕМ1

Составитель Н.Рухлядева

Редактор Э.Слиган Техред Л.Сердюкова

Заказ 4432/50 Тираж 77б

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Е нд

Tp Tg