Машина для патронирования взрывчатого вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л> 134!64

Класс 72d, 12,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под!!иснпя гр(1ппа Л» 253

С. В. Лапицкий, P. 3. Баширов и П. Ф. Василенко

МАШИНА ДЛЯ ПАТРОНИРОВАНИЯ ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА

Заявлено 14 января 1960 г. за № 650666/40 в Комитет по „-елам изобретений и от!<рв!тн(! при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б(ол

Взрывчатого вещества, в которой оболочка патрона изготавливается в

Виде бумажной гильзы, образуемой путем навивки бумажной заготовки на шнек-трмбкгу, а снаряжение гильзь(про(!зводйтся посредством IIIH(Кования.

Известны машины для H3òðîíèðoâàíèÿ ВВ с Одновременным изготовлением бумажной оболочки, в которых навпвка бумажной ленты llpoизводится при !помощи валков и навойника на невращагощук)ся шнектруй<у, а прессованпе продукта В оболочку посредством горизонтального шнекового устройства, В предлагаемой машине шнековое устройство выполнено В виде вращаи)щегося ротора, несущего на себе восемь шпинделей со шнек-трубками, взаимодействуя)шими с механиз !3 III изготовления п(льз, завертки горцов готовых патронов, и гневматическим протпводавлением, 3 также примен(.HO приспособление д;!!1 равномерной Г(одачп продук1 3 пз Оункеi-. a, сод(.р:! ап(е(шнек-мешалку и подпру)ки!3енны!1 регу, пlру!О(цпi клан !».

На фиг. 1 схематически изображена машина, вид сверху; ";i фиг. 2 — схема изготовления бумажных гильз; па фиг. 3 — механизм .(ëÿ изготовлеш я бумажных гильз; на фиг. 4 — шнековое устройство.

Машина приводится В действие от привода, состоящего из электродвигателя 1, ременной передачи 2, редуктора ), цепной передачи 1 и coepIIHIlтел1пых деталей. !г!я изготовления оумажпых 11!льз c;Ix к I меха;-н!3 iI, c03Ep)K3(z(Hli i33 IK!(7 13(H направ.!ения и I31;lj)33!HI(33 IHIII б) A(31 Н, В3;IKli;i,.1я на(!есения тра(!)арета. Ва;1!<н / для 01!)ез!<и заготовок 11 Вал-!

<и 8 для отрыва их, Поступление продукта !(a патронирование о<;сспе п()30Tc:i транспортировочным шнеком 9 и шнек-мешалкой 10.

ШнекОВОе уст!70!!ст!30 (Остоит пз Восьми !Нппнделей 11 с н((нойнн ком

12, UiHEK-Винтом 1<3, (пне!<-тр, бко!1 1-" и (I "HII

15. Шпиндели, закрепленные на полом валу 16 при помощи дисков 17 и

18, образуют ротор машины. Вращательное движение ротору сообщался от электродвигателя 1.

Завертка первого торца гильзы перед снаряжением производ.гтс. посредством подсекателя 19, подгиоающего оортик гильзы с задней стороны, и плужка 20, подгибан>щего бортик гильзы с трех других сторон.

Дг!я завертки второго торца после снаряжения гильзы служит механизм, содержащий пневматический подсекатсль 21, подгиоа!ощий заднюю сТорогг бортика гильзы, резиновую накладку 22 для подгибки передней стороны, плужок 23 для подгибки с бсн<ов, пневматический ударник 24 для окончательного формогзания торца и поворотный стол 25 для этой опера >сии. .Че;анизм противодавлегп!я присоединен к шнековому устройству н состоит из пневмоцилиндра 26, золотника 27 и регулятора противодавленпя 28. Пневмоцилиндр противодавления снабжен полусферическим упором 29 для поджима торца гильзы.

Бумажная лента из рулона,30 проходит через направляющие и при:.кимпые валки 5, получает трафарет на валках б, разрезается при помощи стальной струны, закрепленной на валке 7, и разрывается на заготовки на Ва II ax 8, Вращакицихся с большей скоростью, чем валки 7. После этого заготовка поступает на шпиндель и острый конец ее входит в щель между прижимной планкой 31 н шнек-трубкой 14. При дальнейшем движении ротора ролик 32 сходит с упора 33 и прижимная планка, переме цаясь 110„1, действием пружины 34, защемляет острый конец заготовки ! Нг!ьз!.! Иа шнек-трубке. В момент захвата бумаги втулка 35 поводка 16 с закрсплепны м па нем нано!1! ником ) 7 !ходит В зацепление с неп ре1эьп>но « IIHi!<> цги мся речнех! 38 и. и 3 инает врагггаться Вместе с н3 Вой ником.

Навойник соединен с поводком шарниром 39 и при вращении втулки 35 свободно Ilpo13op3÷èâàåòñë вокруг Hllicl<-трубки 14.

Одновременно с образогапием первого торца гильзы ролик 40, двигаясь !!о кош!ру 41, отводит пневмоцилиндр 26 противодавления в крайнее правое положение. Закрепленный па ппевмоци.>гиндре упор 42 переводит поршень золотника 27 в правое положе!ше. Г1ри этом золотник подл т сжатый воздух в полость пневмоцилиндра, который при сходе ролика 40 с копира 41 перемещается в !ег1ос положение до поджима торца патрона упором 29. При дальнейшем поворачивании ротора золотник перемс".— цается р i«31031 43 H «р !ЙIгее . IE I30E иоложс.!IHB H открывает;гостуli cJI(, Iтого Воздуха в пневматическун> фрикционную муфту 15, сое гиняющ11o шнек-винт с приводом машины, при этом шнек-винт начинает подавать орошкоооразпое взрывчатое Вещество 13 гильзу. Г1рн этом величина противодав!eIHIiI o!!pe;reляется силс>й давления пружины 44 на клапан

45, соединенный с резипогой диафрагмой 46 и обеспечива!огций постоянство давления в !!Невмоцилиндре.

Порошкообразный ггродукт подается транспортировочным шнеком

9 в открытую левую часть бункера 47 и шнек-мешалкой 10 перемещается в его правую часть, закрытую регулирующим клапаном 48, откуда шпек-винтом 13 прессуется в бумажную гильзу. Регулировочный клапан 48 поджат резиновым кольцом 49. При переполнении закрытой части бункера регулирую>цн11 клапан открывается и избыток продукта просыпается в короо шпек-винта для возврата избытка.

Г1ри наг>олнении гильзы отходит пневмоцилиндр 26, перемещая поршень золотника 27, отключается фрикционная муфта 15 и шнекование прекращается. Освободившийся от противодавления патрон снимается пневматическим съемщиком 50 и через направляющий желоб 51 подается в кассету поворотного стола 25 для завертки второго торца и передачи !а транспортер для упаковки. № 134164

Предмет изобретения

Машина для патронирования взрыв гатого вещества, например аммгшгга, выполненная по типу горизонт;.льпого шнек-аппарата с примсJ1 ll11c бункера, снабхкенного приспособлением для подачи сыпучего ЛВ и механизмов для изготовления гильз путем навивки бумам<ной заготовки непосредственно на шнек-трубку и для завертки торцов изготовленных патронов аммонита, о т л и ч а к: щ и я с я тем, что, с целью повышения ее производительности, в ней применено шнековое устройство с пневматическим противодавлеиием, выполненное в виде вращающегосl ротора, несущего на себе восемь шпинделей со шнек-труоками, взаимодействующими с механизмом для изготовления гильз и для завертки горнон готовых патронов, а присно обление для подачи продукта нз )) iiêÐ()2 снабжено подпружиненным рс гул прующим клапаном и шнекмешалкой. ( (» Й«=1»