Приспособление для равномерного продвижения фильма без перфорации в кинопроекторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 0 1 à, 9

X 1341

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для равномерного продвижения фильма бее перфораций в кинопроекторе.

К патентУ Н. F. Маракова, заявленному 2 июля 1928 года (ваяв. свид. М 29657).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действпе патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособления, служащего для передвижения фильма в кинопроекторе и заключается в устранении в кинолентах перфораций и связанных с ним приспособлений в проектирующих аппаратах с применением для плавного передвижения ленты равномерно качающейся каретки и барабана с прижимными роликами, приводящими киноленту в плав1 ное, без толчков, продвижение и дающих возможность плавно и быстро регулировать расположение изображения перед объективом.

На схематическом чертеже киноаппарат изображен в продольном разрезе.

Аппарат состоит вз каретки 1, снабженной роликами 8,8 и бруском, направленным книзу, имеющим на нижнем конце зуб 2; каретка шарнирно сцеплена со штангами 3, качающимися па осях 4,4, укрепленных в корпусе аппарата. У верхней пары штанг 3 расположен ролик 7, через который проходит кинолента L, огибающая ролики 8,8 и верхний валик 6, расположенный в эластичной поддержке над барабаном А, с гладкой или обтянутой резиной поверхностью, к которой кинолента прижимается этим валиком 6, затем огибает барабан А и после прижима к поверхности барабана нижним эластичным валиком 6, лента выходит из аппарата. Барабан А расположен на оси

10, на которой свободно одеты бруски 11, снабженные на, противоположных концах закруглениями 20, опирающимися на кулачную поверхность 19 валика 18, расположенного в станине аппарата. Между брусками 11 на осях 14 и 15 расположены зубчатые колеса, из них первое соединено с храповым колесом Б, а второе ко-лесо 16 соединено со шкивом 17 или с ру- „ кояткой для приведения его вовращатель- ное двпженпе. передаваемое в одну и ту же сторону и с одинаковой скоростью хра-. повому колесу Б п барабану 4. При вращении. зубцы храпового колеса Б подхватывают зуб 2, укрепленный на нижнем . конце бруска каретки 1. поднимают последнюю вместе со штангами 3,3 и затем, после соскакивания зуба 2 с зубца храпо- ., вика, каретка оттягивается книзу пружиной 9 и ее брусок 1 падает на резиновую. подкладку 13. Вместе с кареткой перемещается и лента, при чем во время подъема каретки — лента по отношению к каретке равномерно протягивается книзу с такой же скоростью, с какой каретка поднимается кверху. Величина поднятия каретки должна равняться размеру одного изображения на ленте фильма.

Предмет патента.

С. Ч;

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил ГЕКА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Фильм, поступающий в аппарат через ролик 7, огибает направляющие ролики 8,8, проходя между пружинящими зажимами 25, неподвижно укрепленными E объективу

24, огибает верхний прижимный валик

6, охватывает барабан А, к поверхности которого эластично прижимается верхним и нижним валиками 6, передвигается равномерным вращением барабана А, при . чем одновременно с такой же скоростью передвигается и каретка 1, так что изображение в кадре должно оставаться неподвижным.

Для совмещения центра изображения с центром объектива вращают кулачную поверхность 19 валика 18, на которую опираются закругленные концы брусков 11, .мрижимаемые z, поверхности 19 пружинами

22; при этом вращении вся система поднимается или опускается по отношению центра объектива, а для установкиизображения в кадровом окошке аппарата применяется регулирующий винт 28, действующий на резиновую подкладку 13 так, что чем выше будет поднята резина, тем меньше будет шаг каретки.

1. Приспособление для равномерного продвижения фильма без перфорации в кинопроекторе, характеризующееся применением каретки 1, прикрепленной к качающимся штангам 3 и снабженной роликами

8,8 для протягивания фильма L и зубом

2 для приведения ее в качательноедвижение при посредстве храповых зубьев Б на валике, приводимом во вращение с одинаковой скоростью с барабаном А, продвигающим фильм совместно с нажимными эластичными валиками 6,6.

2. При приспособлении, указанном в п. 1, применение резиновой пластинки 13 с винтом 28, установленной под рамкой 1, с целью регулирования изображения в кадровом окошке.

3. При приспособлении, указанном в п. 1, применение брусков 11 для поддерживания осей 14 и 15, каковые бруски опираются своими закругленными концами 20 на кулачную поверхность 19 валика 18, с целью центрирования изображения фильм против объектива.