Способ воспроизведения знаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74d, 8«

74b, 12 № 134171

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l i ой ; исная еруцаа,Л0 Бо

В И. Бретль и Ю. И Пивоваров

СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗНАКОВ

Заявлено 7 апреля 1960 г. за ¹ 661977,"26 в Комитет по де.пам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллстепс изобретений» М 23 ва 1960 г, В известных способах воспроизведения знаков на прозрачную пластину гравировкой наносится контур определенного знака, а пластина подсвечивается с торца. Однако этц способы, удовлетворительные для наблюдения воспроизводимых знаков, нанесенных на одиночные прозрачные пластины, при наблюдении знаков, нанесенных на прозрачных пластинах набранных в пакет, становятся практически непригодными из-за поглоц1ающего действия гравированных контуров несветящихся знаков, расположенных на прсдыдущих пластинах пакета.

По предлагаемому способу контуры знака наносят на пластине в виде ряда параллельных штрихов перпендикулярных направлению светового потока. Это улучшает наблюдение воспроизводимого знака.

На чертеже изображены знаки, наносимые на пластины предлагаемым способом, На поверхности каждой из прозрачных пластин, входящих в пакет, знаки гравируются рядом тоHêèx параллельных штрихов. Источник света, индивидуальный для каждой пластины, располагается таким образом, чтобы световой поток был перпендикулярен штрихам знака. Световой поток проникая через торец прозрачной пластины претерпевает полное внутрсннес отражение от ее граней и рассеивается от знаков, вызывая их свечение. Наблюдение знака производится с негравированной стороны поверхности пластинь;.

При включении источника света штрихи образующие подсвечиваемый знак, интенсивно светятся и благодаря тому, что расстояние между штрихами знака малы, глаз воспринимает форму знака как единое светя цееся изображение. Так как ширина штриха мала по сравнению с расстояниями между штрихами, штрихи не могут вызвать заметного поглощения света. Поэтому знаки, выгравированные на предыдущих (по отношению к наблюдатсл1о) пластинах пакета и расположенные перед светящимся изображением практически не мешают наблюдению светящегося знака.

Pß 13-1171

П р едм ет и з о огретения

CIIGcoo воспроизведения знаков путем торцового подсвета одной прозрачной пластины, входящей в пачку пластин, отличающийся тем что, .- целью улучшения наблюдения воспроизводимого знака контур знака найосят на пластину в виде ряда параллельных штрихов

HåpïåHä11êóëÿpíûõ направлению светового потока,.

И! IÈÞI iiéé!

liIlhlilaIII

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор. Г:. Е, Кудрявцева Ооъем 0,17 усл. п. л

Цена 3 коп

Подп. к пен. 20.1-61 i

Зак. 420

Типография ЦБТР1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров. CCCP.„Мое«па, !1етровка,, 14. ф10 I(( JflIILlf(y

II IlI 1I II

Формат бум. 70Х108 /is

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и. открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

1, IIIII