Сороочистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ i34174

Класс 7ÄÜ, 2о(СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИТТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписни.<(яруппа М 257

Б, П. Ивакин

СОРООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Завил<И<о I! апреля 1960 г. за Хтз 662786/28 в Комитет по и<лам изо<брс"теин<2 и открытий при Оовсте . <<инпстров ССГР

Опубликовано в «Б<оллетене пзо<бретсний» X 23 за (960 г.

В хлопчатобумажном производстве известно применение сороочистительных машин для переработки, например, невозвратных отходов хлопкопрядильных и ватных фабрик, включающих колковые барабаны, питающую и выводную решетки с сетчатым барабаном и питающими цилиндрами.

Описываемая сороочистительная машина повышает очистительную способность, позволяет повысить производительность и уменьшить потребление электроэнергии. Для этого она снабжена двумя колковыми барабанами и планочным игольчатым трепалом с колосниковыми решетками под ними, соединенными с вентилятором. Питаю(цая решетка машины с питаюгцими цилиндрами и копковыми ояраоянами имеет длину, равную половине длины трепала, а выводная решетка имеет длину также равную половине длины трепала, но расположена со смещением по отношению к питающей части машины, На фиг. 1 изображен схематичсский разрсз описываемой машины; на фиг. 2 — схема ес в плане.

Машина состоит из рамы 1, на которой установлена питающая решетка 2, а параллельно ей расположены: пара питающих цилиндров 8 и

4, следующие друг за другом колковыс барабаны 5 и 6 и вдвое удлиненное, относительно длины колковых барабанов, снабженное игольчатыми планками, трепало 7, главный вал которого получает движение от электродвигателя 8 и передает его одним своим концом к смещенным в сторону этого конца питающей решетке 2, цилиндрам 8, 4 и колковым барабанам, а другим концом к смещенным в его сторону выводной решетке 9 и сетчатому барабану 10.

Под трепалом 7 и колковыми барабанами 5 и 6 установлены колосниковыс решетки 11, ограниченные пылесобирающими зонтами 12, которые воздуховодами 18 соединены с вентилятором 14.

М i34174

Очищаемые отходы настилаются на решетку 2 и с помощью питающих цилиндров 8 и 4 подводятся под действие колковых барабанов 5 и

6, при этом часть мусора выпадает под колосниковую решетку ll и уносится вентилятором 14.

Взрыхленное волокно передается QT колковых барабанов под ударное воздействие игл планок трепала 7, откуда в очищенном виде поступает на выводную решетку 9 и удаляется из машины.

Предмет изобрстсния

1. Сороочистительная машина для переработки, например, невозвратных отходов хлопкопрядильных и ватных фабрик, включающая колковые барабаны, питающую и выводную решетки с сетчатым барабаном и питающими цилиндрами, отличающаяся тем, что, с целью улучшения очистительной способности, увеличения производительности и уменьшения потребляемой энергии, она снабжена двумя колковыми барабанами и плапочным игольчатым трепалом с колосниковыми решетками под ними, соединенными с вентилятором.

2. Машина по и. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что питающая решетка с питающими цилиндрами и колковыми барабанами имеет длину, равную половине длины трепала, а выводная решетка имеет длину также равную половине длины трепала, но расположена со смещением по отношению к питающей части машины.