Многошпиндельный автомат для формования чайных чашек и т.п. фарфоровых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 45о; № 134181

l а

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕНИЯ !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч 2бб

Ф. С. Энтелис, С. С1Каданов, А. Я. Шапиро, П. А. Коротков, И. И Тарасенко, С. А. Голь цман и Ю. В. Кочрянский

МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ЧАЙНЫХ ЧАШЕК и т. п. ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 26 ноября !959 г. за № 645250/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Oniбликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 r.

Известны многошпиндельные автоматы для формования чайных чашек и т. и фарфоровых изделий с формами, установленными нз шпинделях, в которых для предварительного формования фарфоровой массы применен ленточный пресс, оборудованный струнным резательвым устройством для разделения выходящего из мундштука пресса бруса на валюшки. Однако в таких автоматах возможна деформация изделий при их дальнейшей обработке.

В описываемом автомате указанный недостаток устранен тем, что для устранения деформации изделий при их дальнейшей обработке путем создания в материале изделия осесимметричной анизотропнойсгруктуры мундштук ленточного пресса выполнен в виде трубы с отношением длины к диаметру не менее 5: 1, а для ориентированной подачи валюшек в формы применены подаватели, установленные над каждой формой и снабженные поворачивающимися лотками для перевода валюшки перед подачей ее в форму из горизонтального в вертикальное соосное с формой положение. Для передачи валюшек после отрезания их от бруса на лотки подавателей применены парные пружинящие захваты, укрепленные на бесконечной движущейся цепи, расположенной над лотками подавателей. Для разжимания захватов при взятии валюшек и при выдаче их в лотки применены неподвижные клинья, на которые надвигаются захваты при их движении вместе с цепью. Равномерное распределение массы в формах раскаткой достигается при помощи профильных головок, установленных над формами и имеющих возможность поворачиваться, подниматься и опускаться.

На фиг. 1 изображен автомат; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Многошпиндельный автомат для формования чайных чашек и т. п. фарфоровых изделий состоит из тележки I, ленточного пресса 2, сгрунного резательного устройства 3, подающего устройства 4, транспортера 5, шпинделей 6 и профильных формующих головок 7.

Фарфоровая масса, предварительно отформованная в прессе 1, через мундштук 8 подается к резательному устройству 8, которос разрезает брус на отдельные валюшки, которые поштучно забираются парными Hp) æèíÿùèû11 захватами 9, укрепленными на бесконечной движущейся цепи 10 транспортера 5, и одновременно передаются на лотки 11 подающего устройства 4. Для разжимания захватов 9 при заборе валюшек используется неподвижный клин 12, на который захваты 9 надвигаются при движении, а для одновременного раскрывания их при разгрузке валюшек — поворотное клиновос устройство 18.

Ориентированная подача валюшск в формы 14, установленны на шпинделях б, при которой валюшки занимают вертикальное соосное с формой 14 положение, осуществляется путем одновременного поворота лотков 11 относительно их осей 15.

Профильные головки 7 равномерно раскатывают фарфоровую массу IID форме 14, после чего отформовывают внутреннюю поверхность чашки. При этом избыток массы удаляется из формы 14.

Цикл работы автомата заканчивается съемом форм 14 с готовыми чашками и отправкой пх на сушку.

Предмет изобретения

I Многошпиндельный автомат для формования чайных чашек и т. и. фарфоровых изделий с формами, установленными па шпинделях, в котором для предварительного формования фарфоровой массы применен ленточный пресс, оборудованный струнным рсзательным устройством для разделения выходящего из мундштука пресса бруса на валюшки, отличающийся тем, что, с цслью устранения деформации изделий при их дальнейшей обработке путем создания в материале изделия осесимметричной анизотропной структуры, мундштук ленточного пресса выполнен в виде трубы с отношением длины к диаметру не менее 5: 1, а для ориентированной подачи валюшек в формы применены подаватели, установленные над каждой формой и снабженные поворачивающимися лотками для перевода валюшки перед подачей ес в форму из горизонтального в вертикальное соосное с формой положение.

2.. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью передачи валюшек после отрезания их от бруса на лотки подавателей, применены парные пружинящие захваты, укрепленные на бесконечной движущейся цепи, расположенной над лотками подавателей, а для разжимания захватов при взятии валюшек и выдаче их в лотки применены неподвижные клинья, на которые надвигаются захваты при их движении вместе с цепью.

3. Автомат по п. 1 и 2, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью равномерного распределения массы в формах раскаткой, над формами установлены с возможностью поворота, подъема и опускания профильные головки.