Способ производства гипсового безобжигового вяжущего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134182

Класс 80b боа ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ1ЕТЯНИЯ

К дВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77одписная группа ЛФ 2бб

Р. И. Арав, К. С. Дроздов, Б. А. Шойхет, А. М. Понизовский и

М. Л. Койфман

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ГИПСОВОГО БЕЗОБЖИГОВОГО

ВЯЖУЩЕГО

Навалено 27 мая 1960 г. за № 668365/29 в Коми гег по делам изобретений и открьггии при Сонете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 23 за 1960 г.

Известен способ производства безобжигового гипсового вяжущегэ путем измельчения природного двуводного гипса до высокой степени дисперсности Также известно применение полученного вяжущего для получения стройдеталей и изделий путем формовки методом прессования или вибрации с последующей сушкой при температуре 70 — 75 .

Предложенный способ отличается от известного тем, по в нем нет операции помола гипса и он позволяет использовать отходы производства магнезиальных теплоизоляционных материалов. По предложенному способу высокодисперсное гипсовое вяжущее получают путем осаждения рапного гипса в условиях турбулентного смешивания рапы с концентрированным хлоркальцевым щелоком, взятым с избытком QTносительно сульбратного иона в два раза.

При этом число Рейнольдса в турбулентном потоке равно от 10в до

10т. Полученная гипсовая паста c,чужит для изготовления стройдеталей и изделий.

Предмет изобретения

Способ производства гипсового безобжигового вяжущего, î r л ич а ющи и с я тем, что, с целью исключения операции помола гипса и использования отходов производства магнезиальных теплоизоляционных материалов производят омешивание рапы с концентрированным хлоркальцевым щелоком, взятым с избытком относительно сульфатного иона в два раза, в турбулентном потоке с ч1слом Рейнольдса, равным от 10а до 10т.