Устройство для пакетирования пачек или коробок с продукцией, например папиросами или сигаретами, путем обвязки их лентой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 134183

Класс 81а, 7в!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 2б9

Машино-конструкторское бюро управления промышленности продовольственных товаров Мосгорсовнархоза

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ ПАЧЕК ИЛИ КОРОБОК

С ПРОДУКЦИЕЙ, НАПРИМЕР, ПАПИРОС И СИГАРЕТ, ПУТЕМ

ОБВЯЗКИ ИХ БУМАЖНОЙ ЛЕНТОЙ

Заявлено 4 марта 1960 г. за М 657276/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1960 г.

Известны устройства для пакетирования пачек или коробок с продукцией, например, папирос или сигарет, путем обвязки их лентой, включающие камеру для образования пакета, приспособление для обеспечения постоянного количества пачек В пакете, толкатель для перемещения пачек, направляющие, бобинодержатели для ленты, ролики и приспособление для отрезания ленты.

В предлагаемом устройстве, с целью упрощения его конструкции, пакетирование и обвязка пачек папирос или сигарет осуществляется з цилиндрической периодически поворачивающейся на 180 кассете, причем разматывание ообины и огибание бумажной лентой наружной поверхности кассеты происходит при вращении последней за счет зажима конца ленты находящимися в кассете пачками.

Толкатель для перемещения пачек выполнен таким образом, что его перемещают сами пачки и 3 момент заполнения камеры комплектом пачек он взаимодействует с устройством, осуществляющим включение привода кассеты. Приспособление для отрезания ленты ВыполнеHo в виде зубчатых ножей, укреплен!!Ых на перемещающихся з направляю щих державках и расположенных Внутри кассеты. Нанесение клея на ленту производится лапкой, приводи.!ой в движение выступом, укрепленным на задней стенке вращающейся кассеты.

На фиг. 1 изображен продольH6!Ii разрез 7!o IIacceTe стройства;;а фиг. 2 — разрез по Л-- 1 на фиг. 1; -Ia фиг. 3 — схема привода кассеты и ножей; на фпг. 4, 5 и 6 схематично изображены последовательные стадии работы устройст a. стройство ВылО, !Иено В Виде цилиндричес! 0!! кас сеть!. соста плен

ИОЙ из дисков 1 и xomyxa 2. Как!ера д!я Ооразован!я 7а! еТа В кассеОоразОВВ! 3 дисками 1 и дв В!Я р аспО чОжен!!ыми з|ежд н!!.l!!! и. Ia № 134183 стинами 8, состоящими каждая из неподвижной и подвижной (подпружиненной) частей.

Внутри камеры протянута лента 4, огибающая также наружную поверхность кассеты для обеспечения охвата пачек с трех сторон (фиг. 4). Толкатель 5 для перемещения пачек перемещается от самих пачек и взаимодействует с устройством (на чертеже не показанным), осуществляющим включение привода б кассеты. Приспособление для отрезания ленты выполнено в виде зубчатых ножей 7, укрепленных на перемещающихся в направляющих 8 державках 9 и расположенных внутри кассеты.

Нанесение на ленту клея производится лапкой 10, приводимой в движение выступом 11, укрепленным на задней стенке вращающейся кассеты.

Устройство работает следующим ооразом Пачки папирос (или сигарет) 12, выйдя из пачечно-укладочного автомата (на чертеже не показанного), перемешаются рычагом И и заходят в камеру для образования пакета. При захождении пачек в камеру они огибаются с тпех сторон ранее протянутой бумажной лентой 4. После того, как в камеру кассеты поступит необходимое количество пачек, перемещаемый,; гчками толкатель 5 взаимодействует с устройством (на чертеже не показано), осушествляющим включение привода б кассеты. При этом кассета поворачивается на 180 (фиг. 5). Во время поворота кас"егы происходит разматывание бумажной ленты 4, конец которой зажат пачками в камере для образования пакета, причем лента 4 огибает наружную цилиндрическую поверхность кассеты, создавая условия для обвязаны следующего пакета. Для оолегчения разматывания бобины 14 бумзжнсй ленты предусмотрены ролики 15, имеющие общий с кассетой г,ривод.

Перед окончанием поворота кассеты из нее выдвитается зубчатый нож 7, разрезаюший ленту 4. Во время поворота кассеты лапка 10, приводимая в движение выступом ll, наносит клей на оумажцую ленту

4. После остановки кассеты в нее начинают входить следующие пачки; толкатель 5, перемещаемый входящими пачками, выталкивает обвязанный пакет на стол lб (фиг. 6), Над столом lб расположе,. а щетка

17, прижимаюшая пакет к столу на время, неооходимое для проклеивания ленты. Далее цикл повторяется.

Предмет изобретени я

1. Устройство для пакетирования пачек или коробок . продукцией, например, папирос или сигарет, путем обвязки лентой, включающее камеру для образования пакета, приспособление для обесп-чения постоянного количества пачек в пакете. толкатель для перемещения пачек, направляющие, бобинодержатели для ленты, ролики и приспособление для отрезания ленты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно выполнено в виде цилиндрической периодически поворачивающейся на 180 от самостоятельного привода кассеты, составленной из дисков и кожуха, камера для комплектов"vvя пакета в которой обрааована дисками и двумя расположенными между ними пластинами, состоящими каждая из неподвижной и подвижной (подпружиненной) частей, а внутри камеры протянута лента, огиоающая также наружную поверхность кассеты для обеспечения охвата пачек с трех сторон.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, толкатель выполнен перемещающимся вдоль камеры с помощью пачек и в M(.ìåнт заполнения камеры комплектом пачек взаимодейству т с устройстгом, осуществляющим включение привода кассеты. № 134183

3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю II!,е е ся тем, что,ð!!ñïîñîáëåние для отрезания ленты выполнено в виде зубчатых ножей, укрепленных на перемещающихся в направляющих державх:!х и рас. !ожени ых внутри ка ссеты.

4. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще ес я тем, чго !!внесение на ленту клея производится лапкой, приводимой в движение;:.ыступом, укрепленным на задней стенке вращающейся кассеты, Фиг Z № 134183

Редактор В. В. Хазова Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

Полн. к печ. 15.XI-60 г. Формат б м. 0X108 /|6 Объем 0,84 п. л.

Зак. 9584 Тираж 650 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по де: ам изобретений и открытий при Совете Министров (CCP. Москва, Петровка, 14.