Конусообразная воронка для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 49 № 134191

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 272

Т. Ф. Чернов

КОНУСООБРАЗНАЯ ВОРОНКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 3 января 1960 г. за Ме 649278/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 11е 23 за 1960 г.

Отличительная особенность предлагаемой воронки состоит в том, что ее входное устье имеет горизонтальный диск с диаметром, меньшим диаметра воронки.

Наличие диска позволяет уменьшить скорость воронкообразования на поверхности сыпучего материала и предупредить человеческие жертвы, возникающие в результате засасывания людей в воронку.

На фиг. 1 изображена конусообразная воронка; на фиг. 2 — задвижка воронки.

Воронка состоит из конуса 1 и выходного патрубка 2. Во входном устье воронки установлен диск 8. Между диском 8 и стенкой воронки имеется кольцевой зазор 4, через который поступает сыпучий материал.

Рассредоточение зоны интенсивного истечения сыпучей массы на значительную площадь кольцевого зазора позволяет снизить воронкообразование на ее поверхности.

Для обеспечения равномерного истечения сыпучей массы по ьсей площади кольцевого зазора 4 применена задвижка 5, состоящая из двух шиберов 6 и 7, снабженных квадратными окнами 8, одинаковой величины и формы. Шиберы шарнирно присоединены к двуплечему рычагу 9, служащему рукояткой. Окна расположены своими диагоналями по направлению движения шиберов так, чтобы при перемещении их проходное сечение задвижки оставалось квадратным, т. е. симметричным по отношению к кольцевому зазору 4.

Предмет изобретения

1. Конусообразная воронка для сыпучих материалов, от л и ч а юща я с я тем, что, с целью уменьшения скорости воронкообразования на поверхности сыпучего материала и предупреждения несчастных случаев, во входном устье воронки установлен горизонтальный диск, не перекрывающий ее периферийную кольцевую часть.

5 8 иг

Редактор О. Д. Ус

Техред А. Л. Сосина

Корректор И. П, Бронштейн:

Подл. к печ. 27111-61 г

Зак. 3125

Формат бум. 700 106 /и

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 ко:т.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

2. Воронка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для выравнивания скорости воронкоооразования по всему кольцу истечения сыпучего материала применена установленная на выходе из воронки задвижка„ состоящая из двух шиберов, снабженных равными по величине и форме окнами и перемещаемых в противоположных направлениях.