Станок для разрезания металлических труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клжс 49, 32

М 13420

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ станка для разрезания металлических труб.

К патенту П. А. Питеркина, заявленному 6 июля 1928 года (заяв. евид. ¹ 29887).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента

В предлагаемом станке для разрезания металлических труб применяется укрепленный в подшипнике полый шкив с пропущенными через него валиками, несущими на концах колена. Последние снабжены пальцами, которые спереди станка несут дисковые ножи, находящиеся под воздействием пружин, а сзади станка заведены в концентрические вырезы тормозного диска, свободно надетого на ступицу вышеупомянутого шцива. Торможение фиска, производимое при помощи поворотного рычага, используется для подачи ножей к разрезаемой трубе, пропущенной через полость шкива.

На чертеже фиг. 1 — изображает продольный разрез станка; фиг. 2 — вид его спереди.

Полый шкив 1 укреплен ступицей 2 в подшипнике 11 станины 12 и снабжен пропущенными через него валиками 3, на которые наглухо насажены колена 4, с пальцами б, несущими дисковые ножи 6. На другие концы валиков 3 насаживают колена 7 с пальцами 8, входящими в концентрические вырезы 9 тормозного шкива 10.

Последний свободно надет на ступицу 2 и снабжен поворотным, около оси lo, рычагом 16. Для оттягивания ножей 6 от центра по окончании резки, к" колену 4 прикрепляют пружину 18, другой конец которой закрепляют на шкиве 1.

Разрезаемую трубу 17 пропускают через полость шкива 1 и закрепляют, после чего, пускают шкив 1 в ход и нажимают на рычаг 16 диска 10, при чем ножи подаютси к центру и разрезают трубу. По окончании резки, прекращают нажим на рычаг 16). вследствие чего ножи оттягиваются пружинамп 18 к ободу шкива, не препятствуя уборке разрезанной трубы п вставке новой.

Станок для разрезания металлических труб, характеризующийся применением укрепленного ступицей 2 в подшипнике 11 станка полого шкива 1, снабженного пропущенными через него валиками 3, несущими на концах колена 4, 7 — пальцы 5, 8 которых спереди станка несут оттягиваемые пружинами 18 к ободу шкива дисковые ножи 6, а сзади станка — заведены в концентрические вырезы на свободно надетом на ступице шкива тормозном диске 10, используемом при торможении .его помощью поворотного рычага 16 для подачи ножей к пропущенной через полость шкива разрезаемой трубе 17.

I, H патенту П. А. Питерк ина М 13420

Фиг. !

Фиг. 2

Тйп. Гидрогр. Упр. Управл, В,-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства