Прямоточный способ электроионитового обессоливания высокоминерализованных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 1„№ 134209

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа X 280

М. А. Оржеровский, О. Л. Захарчук-Кухарев и В. А, Загоруйко

ПРЯМОТОЧ НЫ Й СПОСОБ ЭЛЕКТРОИОН ИТОВОГО

ОБЕССОЛИВАНИЯ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ВОД

Заявлено 22 февраля 1960 г. за ¹ 655967/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 26 за 1960 г.

Известны способы электрохимического обессоливания высокоминерализованных вод. Наиболее рациональным из них является прямоточный способ.

Однако обычный прямоточный способ не в состоянии обеспечить глубокое обессоливание высокоминерализованных вод в силу резкого падения коэффициента выхода по току по мере увеличения разностч концентраций обессоленной воды и рассола.

Предлагаемый прямоточный способ электрохимического обессолива ния высокоминерализованных вод отличается от известного прямоточного способа тем, что, с целью увеличения глубины обессоливания при одновременном снижении расхода электроэнергии и повышения производительности аппаратов, в хвостовой части установки применяются непрерывно регенерируемые менее концентрированные рассолы.

На чертеже изображена принципиальная схема прямоточного способа, в которой исходная вода поступает в первую группу аппаратов двумя потоками, при этом один является рассолом (пунктирные линии), а другой обессоливаемой водой (сплошныс линии). Обработка воды в первой группе аппаратов заканчивается по достижении обессоливаемой водой солесодержания, обеспечивающего высокое значение коэффициента выхода по току, после чего обрабатываемая вода поступае1 во вторую группу аппаратов, где циркулирует рассол с пониженной концентрацией (линии пунктир †точ). Полнота обессоливания определяется экономически целесообразным коэффициентом выхода по току

Постоянство концентрации рассола, поступающего во вторую группу электрообессоливающих аппаратов, обеспечивается непрерывной его регенерацией в обессоливающем тракте третьей группы аппаратов, где рассолом служит исходная вода.

По предлагаемому способу, при обессоливании океанской воды с начальным солесодержанием 35300 иг/л было достигнуто конечное солесодсржание 230 лг/и вместо 575 лг/,г, т. е. в 2,5 раза ниже максимальной глубины обессоливання по простому прямоточному способу.

Удельные расходы электроэнергии при обессоливании воды по. предлагаемому способу сокращаются на 12%, а средняя производительность одного аппарата на 47% выше, чем при простом ррямоточном способе.

Предмет изобретения

Прямоточный способ электроионитового обессоливания высокоминерализованных вод, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения глубины обессоливания при одновременном снижении расхода электро:энергии, в аппаратах хвостовой части установки поддерживают сниженную кснцентрацию рассола за счет пропускания его через обессоливающий тракт одного из аппаратов, где рассолом служит исходная вода..

oiimyp цаналции мщ п еипяипОВзннозарпсиа пхс рассала

// фнчггж

l Г Йпарпп, вагапа ,аппаратоВ 1 гпгаратоа ,", адасса,ги- аггассалаЮалаа) k

3 саниа) Истааггагг

Жа

Редактор С. А. Барсуков

Тскред А. Л. Сосина Корректор О. Филипповы

Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,17 п, л.

Тираж 900 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 25.XI-60 г

Зак. 9885

Типогра@ия ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий. пои Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14..