Способ гидролиза крахмалистого сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 134210

Класс 891 1-о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа М 295

P. В. Фениксова, В. И Родзевич, В. Л Яровенко, Н. М. Кузнецов, A. А. Шилова и Г. М. Добролинская

СПОСОБ ГИДРОЛИЗА КРАХМ ЛИСТОГО СЫРЬЯ

Заявлено 9 мая 1960 г. за № 666!64/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 r.

В известных способах гидролиза крахмалистого сырья посредством ферментов плесневых грибов наблюдается денатурация белковых веществ сырья в процессе гидролиза.

В описываемом способе указанный выше недостаток усграиен тем, что для гидролиза крахмала применяют ферменты гриба Aspergillus ажагпог1., которые при этом не расщепляют белков.

Это дает возможность повысить количество и доброкачественность получаемого продукта.

Для осуществления способа смесь муки и воды в соотношении 1: 4 пли 1: 6 подвергают клейстеризации при повышенном давлении пара (0,5 — 1,5 ат.и 1 в течение 40 — 80 иин. Сваренный затвор охлаждают до температуры 50 — 57 и добавляют раствор ферментного препарата, выделенного из культуры гриба Aspergillus awamori.

После осахаривания в течение нескольких часов при указанной тсмпературе осахаренный затвор фильтруют через фильтр-пресс. Полученный прозрачный раствор, содержащий главным образом глюкозу, незначительное количество декстринов и других растворимых ве цесгв, подвергают упариванию в вакуум-аппарате.

Упаривание глюкозных растворов, их очистку и кристаллизацию глюкозы производят обычными методами.

Отделенный на фильтр-прессе нерастворимый осадок, содержащий

12 — 15% неосахаренного крахмала подвергают в спиртовом производстве оклейстериванию при более высокой, чем описано, емпературе и давлении пара 3 — 4 атм, а также дополнительному осахарпвангпо культурой этого же гриба из расчета 6 — 8% культуры гриба по весу крахмала в остатке, с последующим сбраживанием дрожжами.

Маточный раствор после отделения кристаллов глюкозы упаривают и получают глюкозную патоку или же добавляют его и остатку от фильтрации и сбраживают. № 134210

Предмет изобретения

Способ гидролиза крахмалистого сырья посредсгвом ферментов плесневых грибов, отличающийся тем, что, с целью повышения количества и доброкачественности получаемого продукта для гидролиза крахмала применяют ферменты гриба Aspergi11us awamori, которь1е при лом не расщепляют белков.

Редактор В. В Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

Подп к пе ч. 18.Х1-60 г

Лап. 9742

Формат бум. 70X 108 />s Объем 0,17 п. л.

Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Общий выход продуктов в 7о от содержащегося в зерне крахмала сосзавляет 86 — 91,5Я „К этому следует добавить сухие вещества барды— около 45 кг с одной тонны зерна.

При необходимости вся образовавшаяся из крахмала глюкоза М0жет быть получена в виде патоки с содержанием глюкозы 04 — 68/о. В, — 80! . этом случае 75 — 80% патоки переходит в глюкозу, а 13,— 15 Д после дополнительного осахарива1гия сбраживается в спирт.