Способ получения крахмала из пшеницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл а сс 89k, )(89k 2

89 3

Л 134212

СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К -АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Подписная гругггга Лв 296

А. С. Сипягин, Б. А. Векслер, Д. P. Абрагам, Е. А. Штыркова, В. 3. Каган, Н. Н. Трегубов, Г. П. Лункина и

М. Я. Старосельская,.СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРАХМАЛА ИЗ ПШЕНИЦЫ

Заявлено 29 мая 1957 г. за № 574099/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретени11» № 28 за 1960 г.

Существующие технологические способы переработки пшеницы на крахмал имеют ряд недостатков, так как в качестве сырья требуется или высококачественная мука с малым выходом ее или же не используется клейковина при переработке зерна. Кроме того, теряется до 3000 . сухого, вещества. зерна.

Описываемый способ позволяет удалить сначала все примеси, затрудняющие. получение основного конечного продукта — крахмала (главным образом. растворимые вещества), интенсифицировать технологический процесс и максимально использовать сухие вещества сырья, для чего:пшеница в зерне измельчается перед замачиванием, Рассев м1уки при этом не производят.

В предлагаемом способе получения крахмала из пшеницы применены известные приемы замачивания исходного материала в растворе сернистой кислоты, осаждение, промывка и рафинирование с использованием промывных вод для замачивания и экстракта замочной воды для получения побочных продуктов, например кормовых дрожжей.

Отличительной особенностью способа является то, что, с целью со;, кращения процесса замачивания и упрощения в связи с этим общей технологии производства,.пшеницу перед замачиванием . подвергают однократному измельчению до степени, при которой проход измельченного продукта через сито с размером стороны ячейки в свету 0,5 лглг, со.ставляет не.менее 90 "/О, а через сито с размером стороны ячейки 0,25 лгл1 — не менее 50 /О.

Процесс, получения крахмала следующий.

Пшеница в зерне направляется на измельчение, которое осуществляется, например, на вальцевых станках без рассева муки. Измельченная пшеница из мельничного отделения направляется в замочные чаны, в которые, поступает и сернистая кислота из сернистых башен После

Л 134212

Предмет изобретения

Способ получения крах.,!2;IB из пшеницы с применением замачивания исходного материала в растворе сернистой кислоты, осаждения, промывки, рафинирования, использования промывных вод для замачивания и экстракта замочной воды для получения побочных продуктов, например кормовых дрожжей, отличающийся тем, что, с целью сокращения процесса замачивания и упрощения в связи с этим общей. технологии производства, пшеницу перед замачиванием подвергают однократному измсльчению до стспени, при которой проход измельченного продукта через сито с размером стороны ячейки в свету 0,5 лл составляег цс менее 907о, а через сито с размером стороны ячейки 0,25 лм — не менее 50%.

Техред А. Л. Сосина

Корректор Г. E. Кудрявцева

Редактор В. В. Хазова

Поди. к пеи. 9.Х1-60 г

Лак. ее604

Формат бум. 70X 108 /is Объем 0,17 п. л.

Тираж 650 Цена 26 коп.; с 1.1-6! г. — 3 кон

ЦВ111 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР й1оскна, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

1 нпографии ЦВЕТИ Комитета ио делам изобретений и открытий

-,.; и Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. замочки суспензия направляется на отцедочное сито, обтянутое саржевой бронзовой сеткой. На этом сите кашка отделяется от экстракта с чг1стью взгешецных веществ- Экстракт поступает на центрифугу со плошиой стенкой нлц ца сепараторы, где происходит отделение взвеш., ных ьеществ от экстракта. Экстракт, освобожденный от взвешенных веществ, направляется на уваривание, а взвешенные вещества — в сбооник перед вторыми осадочными центрифугами.

1 ашка после отцедочного сита поступает в" промежуточный сбор нйк для первой промывки и разводится там водо " поступившей от ВТ0рой промывки, Перемешанная кашка направляется на сито для отделения первой промывной воды, поступившей на сито, а далее в сборник и на осадочные центрифуги. Затем кашка идет на дополнительное измельчение в жернова. После жерновов она проходит в сборник для разведения промывной водой после третьей .промывки, Размешанная суспензия направляется опять на сито для разделения на промывную воду и полу. кашку для третьей промывки. От полукашки г осле последней промывки отделяется крупная мезга, направляемая в корма и третья промывная вода, направляемая в сборник. Взвешенные вещестьа с центрифуги или сепаратора смешиваются с густым молоком, полученным при выделении взвешенных веществ из первой промывной воды па осадочных центрифугах. В эту смесь поступают так ке сходы с центрифуги сгущения и слабое крахмальное молочко из системы промывки мелкой мезги.

Полученное крахмальное молочко плотностью около 10 Бр поступает на вторые осадочные центрифуги для отделения крахмала и последовательного разведения его водой, выделенной при сгущении глютена ц чистой водой до плотности 10 Бр для направления на рафинировальные сита с шелковой сеткой.

После проведения ряда подобных промывок, сгущения на центрифугах н разделения крахмальных суспензий на крахмал и глютен последний направляется B корм, а крахмал — для окончательной промывки.