Способ разрушения пены серных концентратов с помощью реагентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 1с, 8oi

1с, 11 № 134218

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1

Р. 3, Зренбург, Н. И. Свинцова, H. С, Ульянов и Р. А. Малинский

СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ПЕНЫ СЕРНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

Заявлено 16 февраля 1960 г. за 1,"з 654938/28 в Комитет по дслаги изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Ле 24 за 1960 г.

Известно, что при пенистом ооогащении, к суспензиям тонко измельченной руды примешивают незначительное количество предохранительного коллоидного реагента, как-то: крахмала, альбумина, клея, декстрина или сапонина.

Предлагается использовать коллоидный раствор крахмала в качестве разрушителя пены при обезвоживании серных концентратов. Прн этом крахмал выполняет роль селективного депрессора или каогулянта.

Способ применения крахмала в качестве разрушителя пены прн флотацни руд самородной серы заключается в следующем.

Коллоидный раствор крахмала с концентрацией 1 — 2% добавляют в серный флотационный концентрат в количестве 0,15 — 0,2 кг на тонну и перемешивают в течение 5 минут.

В результате разрушения пены почти в 10 раз снижаются потери твердого остатка со сливом сгустителя, и при этом появляется возможность использования этого слива в качестве оборотной воды, что приводит к уменьшению затрат на воду, Кроме того, повышается удельная производительность сгустителя и насосов, перекачивающих концентратную пульпу.

Предмет изобретения

Способ разрушения пены серных концентратов с помощью реагентов, отличающийся тем, что, с целью разрушения пены серных концентратов, в качестве реагента применяют крахмал.