Устройство для автоматического регулирования малых расходов газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ l34227

Класс 4с, 24

Сс:Ср тс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 7

Ю. Г, Олин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МАЛЫХ РАСХОДОВ ГАЗА

Заявлено 21 мая 1960 г. за № 667332/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сонетс Министров СС(P

Опубликовано в «Бсоллетенс изобретений» № 24 ва 196() г.

Известны устройства для автоматического регулирования малых расходов газа, с использованием поплавкового регулятора.

Недостаток известных устройств заклкучается в зчачптсльном весе поплавка и в том, что не осуществляется пропорциона, IbHop регулирование расхода газа.

В описываемом изобретении эти недостатки устранены тем, что применена подвижная каретка, монтированная на стеклянной труоке ротаметра известного типа со свободным поплавком и несущая систему фотоэлектрических элементов. включенных в релейную схему регулятора.

Для про!10;3ilèона.lL:Iого регу lilpования подвиж11ая каретка соединена с реверсивным электродвигателем, кинематически связанным с реостатом для вторичных регулирующих приборов, На фиг. 1 изображены основные элементы устройства; па фиг 2-— принципиальная электрическая схема устройства

Устройство содержит стеклянную трубку 1 ротаметра, поплавок 2 ротаметра, подвижную каретку 3 с фотоэлектрической системой, релейную схему 4 регулятора, реверсивный электродвигатель 5, реостат 6 для вторичных регулирующих приборов.

Фотосопротивления 7, о, 9 фотоэлектрической системы включены

l3 цепи оомоток реле релейной схемы 4 регулятора. В среднем положении поплавка 2 фотосопротивления 7, о освещаются лампами 10, II; в цепи обмоток 12, 18 поляризованного реле протекает ток одинаковой величины и контакт реле находится в среднем положении, В цепи обмотки 14 ток не протекает, так как поплавок закрывает фотосопротивление 9 от светового потока лампы 15. При понижении расхода газа гпоплавок опускается вниз, прекращается ток в обмотке I8 и реле в схеме

4 срабатывает под действием тока в обмотке 12, вкл1очая через кон№ 134227 такт 16 реле 17, которое включает, например, реверсивный электродвигатель 5 механизма передвижения каретки с фотоэлектрической системой, кинематически связанный с реостатом 6, управляющим действием вторичных регулирующих приборов.

При пропорциональном регулировании реверсивный электродвигатель 5 перемещает каретку с фотоэлектрической системой до занятия поплавком среднего положения.

При увеличении расхода газа схема работает аналогичным образом.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования малых расходов газа, с использованием поплавкового регулятора, о т л и ч а ю щ е ос я тем, что, с целью уменьшения веса поплавка, применена подвижная каретка, монтированная на стеклянной трубке ротаметра известного типа со свободным поплавком и несущая систему фотоэлектрических элементов, включенных в релейную схему регулятора.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью осуществления пропорционального регулирования, подвижная каретка соединена с реверсивным электродвигателем, кинематически связанным с реостатом для вторичных регулирующих при боров.