Печать для определения положения инструмента в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 134229

Класс 5а, 181в

5а, 36

ССС 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

А. Г. Калинин

ПЕЧАТЬ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА

В СКВА)КИ H Е

Заявлено 10 чая 1960 г. за Хо 666041/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х» 24 за 1960 г.

Известные печати для определения положения инструмента в скважине имеют либо канал для промывки, либо устройство для самоориентирования.

В предлагаемой печати этот недостаток устранен тем, что в крышке ее цилиндрического корпуса смонтированы подшипники, поддерживающие встроенную в корпус по его оси вращающуюся трубу. Труба несет собственно печать и предназначена для пропуска промывочной жидкости к нижнему ее торцу; кроме того, она снабжена эксцентрично расположенным грузом.

На чертеже показана предлагаемая печать, в разрезе.

Печать включает в себя переводник 1, пружину 2, шайбу 3, резиновое кольцо 4, конический подшипник 5, кожух 6, опорныи стержень

7, винты 8, эксцентрично расположенный груз 9, крышку 10 прокладку 11, радиальный шариковый подшипник 12, оронзовое кольцо 18, собственно печать 14,и насадку 15.

Наличием эксцентр ично расположенного груза, который в скважине занимает низшее положение, достигается ориентирование печати.

Через опорный стержень, имеющий канал, нагнетается промывочная жидкость, которая освобождает конец инструмента от осадка. Это позволяет получать четкий отпечаток.

Печать в скважину спускают на штангах, к которым она привинчивается пе реводником.

Предмет изобретения

1. Печать для определения положения инструмента в скважине. отличающаяся тем, что, с целью получения точного отпечатка положения инструмента с одновременной его промывкой, она состоит из цилиндрического корпуса, в крышке которого смонтированы подшипники, п оддерживающие встроенную в корпус по er o оси вращающуюся трубу, несущую печать и предназначенную для пропуска промывочной жидкости к нижнему торцу печати. № 134229

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор 0. Филиппова

Формат бум, 70 l(N>/>„.

Ти р а >К 7;>() ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете, Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б, Типография ЦБТИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Говете Министров СГГР, Москва, Петровка, 14

11одп. к печ. 4.!-бl

>ак. 1(I(((I

Объем 0,17 и. гс

Цена 3 кон.

2. Печать по п. 1, от л и ч аю щ а яся тем, что верхняя крышка ее корпуса представляет собой замковую муфту с резьбой под буровую штангу и снабжена коническим подцгипником для пр>омывки трубы, а нижняя крышка снабжена шариковым подшипником.

3. Печать по пп, 1 и 2, о тл и ч а ю ща я ся тем, что промывочная труба снабжена эксцентричным грузом, предназн>аченным для ориентирования трубы.