Машина для набивки мешков шерстью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 à, 8

Я 13423

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для набпвьи мешков шерстью.

Е патенту I . Н. Теплякова, заявленному 12 июля 192S года (ваяв. свид. М 800581.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространиетси на 15 лет от 31 марта 193О года.

Предлагаемая машина, принадлежащая и разряду упаковочных, имеет целью меха.низировать работу по укладке в мешки щипанной шерсти; вручную при машине производится только подготовка мешков к набивке — надевание их нараму каретки, н передвижение последней в машине.

На чертеже фиг. 1 изображает, передний вид машины, фиг. 2 — боковой вид, фиг. 3,— схему расположения набивны полотнищ, фиг. 4, 5 н 6 — различные стадии набивки мешков.

Машина установлена в двух параллельных станинах 1 в виде ворот, в которых ходит по рельсам 2 каретка, состоящая из рамы 31, несущей на себе два устройства дяя удерживания набиваемых мешков. Каждое устройство состоит из четырех стоек 4, связанных на верху рамой 5, на которые в вывороченном виде надевается мешок, как показано на фиг. 4. Подлежащая упаковке шерсть поступает в машину из щинальной машины 6 по транспортеру 7 йаверх набивочной машины и через питательный столик 40 падает в пространство, ограниченное спереди и сзади станинами 1 машины, с боков — сначала наклонными стенкамп 9, а затем двумя подвижными брезентовымн пли кожаными полотнцщами 10 и внизу — растянутом па раме 5 дном мешка.

Расположение и устройство полотнищ показано на фиг. 8: своей шприной они заполняют пространство между обеими станинами. Еаждое полотнище одним своим концом прикреплено к неподвижным валмràM 88 и-огибает — сначала валики 24, вращающиеся на периодически передвигаемых горизонтально осях, затем — валики 18, сидящие на концах коленчатых рычагов 14, качающихся на осях 27, и наконец — валики

35 на неподвижных осях. Другим жЕ концом полотнища 10 прикреплены r натягивающим пх валикам-грузам 16, ходящим по наклонным плоскостям. Части полотнищ между вадиками 24 и 18, при каждом одновременном качании обоих рычагов 14 сверху вниз, захватывают известную порцию шерсти н проталкивают ее в открытый подставленный на раме 5 мешок, бока которого по иере наполнения поднимаются по стойкам. 4, а дно опускается между ним вниз, как это видно на фиг. 4 — 6. Чтобы заполняемый мешок не падал, по бокам его устроены две слегка наклонные передвижные решетки 25, от угла наклона их зависит плотность набивки мешков. Рычаги 14 приво. дятся в качательное движение таким образом: от главного шкива 34 машины, сидящего на валу 19,. посредством передаточ- ных шестерен, ремней и промежуточного вала 20, движение передается валу 21 и, кроме того, валу 41, двигающему питательный столик 40. На обоих,.концах вала 21 насажены шкивы-маховики 23 с пальцами

12 на них, на которых надеты головки шатунов 3; другие концы последних соединены шарнирами 26 с короткими коленами рычагов 14.

Д ля уборки мешка из иапупны Iro заполнении его п для постановки другого на

°, его место требуется, во первых, закрыть г внизу между валиками 24 верхнее пространство машины, чтобы из него на время замены мешков шерсть пока не попадала в них, во вторых, высвободить заполнен. ный мешок от удерживающих его решеток

25 и в третьих, выкатить по рельсам 2 каретку с обоими мешкаин — набитым и подготовленным.

Последняя операция производится просто вручную при помощи рукоятки 28, а для первых двух имеется нижеследующее механическое устройство: оси валиков 24 сидят ,на гайках 29 винтов 30 с правой и левой резьбой на противуположных концах. При посредстве шкивов, цепей и конических агестерен обоим винтам передается вращение от вала 17, снабженного на конце маховичком .32 с рукояткой. Таким образом, этим маховичком можно вращать винты 30 и сблизить, почти вплотную в средине машины, гайки 29 и сидящие на них валики 24, натянутые иа последних части полотнищ 10 закроют рабочее отверстие, через которое шерсть проходит в мешки; такое положение этих гаек показано пунктирои на фиг. 1. Обратным вращением маховичка 32 ра- бочее отверстие, когда потребуется, открывается.

Для перестановки ближе или дальше к мешкам поддерживающих их в вертикальном положении решеток 25, таковые на своих концах подвешены серьгами 22 к болтам, закрепленным в йрорезях станин, и кроме того в средней своей части каждая решетка поддерживается парой рыча,гов 11, каждый из которых прорезои.в друrom конце опирается на вал 17 (или с правой стороны машины на симметрично ему расположенный вал 17-а), а срединой своей на эксцентрик 18, сидящий на валу 15, На каждом валу 15 насажено еще по одной шестерне 8. На валу 17 ииеется переставляемая ручкой 39 сцепная муфта 38, присоединяющая в случае надобности к вращению вала вообще свободно сидящую на нем втулку с цепным колесом на ней и с шестерней, сцепляющейся с шестерней 8 вала 15. При одном положении ручки 39„. втулка не сцеплена:с валом и при вращении маховичка 32, вал 17. будет приводить в движение через конические шестерни и цепи только гайки 29 с валиками 24 и закрывать рабочее отверстие машины: при перестановке же ручки 39 в другое положение, показанное пунктиром, муфта 38 введет в сцепление с валом упомянутую втулку: последняя, при продолжающемся вращении маховичка 32 будет- также вращаться и своей шестерней передавать движение шестерне 8 вала 15 и экспентрикам 18 на неи, а своим сцепным колесом при помощи цепи Галля 36 через напра вляющие ролики 37 передаст движение на симметричную систему, на правой стороне машины. Конечным результатом этого движения будут — перевод эксцентриков 18 из вертикального положения в наклонное, и связанное с этим опускание рычагов 11 и отодвигание решеток 25 от мешка. Новое положение всех этих частей показано на фиг. 1 пунктирои.

Такии образом обе операции — закрытиерабочего отверстия в машине и освобождение из каретки заполненного мешка производится вращением одного маховичка 32, после чего каретиа передвигается, полный мешок выходит из машины и вместе с тем на его место ставится порожний, заранее приготовленный. Затем вращением иаховичка 32 в обратную сторону решетки 25 вновь придвигаются к новому мешку и рабочее отверстие опять открывается и начинается заполнение нового мешка.

Предмет патента.

1. Машина для набивки мешков шерстью, характеризующаяся применением передвиж-ной каретки с двумя рамами 5 для натягивания мешков, служащей для подведения мешков под- наполнительный аппарат, состоящий из полотен 10, прикрепленных к неподвижным валикам 33, натягиваемых тяжелыми валиками 16 и огибающих валики 24, 13, 35, из коих последняя пара валиков неподвижная: валики 24 сделаны

4« 2З 2vI

:,г

Ф.=- — -. - :: —.— --::» 1

; о т --, з

20 I -..i; = - = ..-... -,= . -20  ==,—.--- Р26

О 24 --- - == - — =- лд !,!

Г (°;,Г . г- .,:,;з0- / 28 /, " ° /

28 г,! ф,гю==- -=-- - -, з. / =-=-=-=- == .- -,-- ==-Р:=-й » -. —.; .; р == Х вЂ”..:.л.г г- — -,ф, фы ; ф /. ф.0

9 !

2б м зг й;нг С вЂ” o

ЗЮ-

27 иф

Js !

l (»»

e. jI.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл, В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства передвижными навстречу друг другу, ь горизонтальном направлении, а валики 18— качающимися на осях 27.

2.- Форма выполнения охарактеризованной в и. 1 машины, отличающаяся примененпем служащих для поддержиьания наполняемых мешков решеток 25, расположенных под небольшим регулируемым углом к вертикали и сдвигаемых и раздвигаемых помощью системы подвесок 22 и 11.