Устройство для регулирования расхода агрессивных жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41

Ма 134238

СССР

ОПИСАНИЕ VI30EPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпиана» группа М 10

Э. С. Ибрагимов, Д. К. Меликов и

Курбанов Нариман Гусейн — Кули оглы

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА

АГРЕССИВНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 9 мая 1960 и. за М 666125/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССГР

Опубликован» в «Б оллетене изобретений» % 24 <а 1961

В настоящее время перемещение кислот при выполнении процесса кислотной обработки призабойных зон скважин производится насосами, вследствие чего регулировка расхода кислоты затруднена.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка, так как включает в себя обрезиненную емкость, соединенную с воздушной линией через проходной кран и пневморедуктор, а на выходной из емкости трубе установлен дросселирующий кран.

На чертеже, показана при нципиальная схема устройства, На .воздушной линии 1 установлены манометр 2 и трехходовой кран 3, который регулирует направление сжатого воздуха (в устройство или в атмосферу).

При подключении уст|ройства K воздушной линии сжатый воздух проходит пневморедуктор 4, обратный клапан 5 и проходной кран б и наполняет емкость 7 с кислотой. При повышении давления, фикс11руемого манометром 8, кислота из емкости 7 выдавливается по трубке 9 в дросселирующий кран 10, В зависимости от величины открытия крана 10 создаются различные сопротивления движению жидкости.

Пнев1моредуктор обеспечивает постоянство даыления в емкости при заданном открытии крана 10, что, в свою очередь, обеспечивает постоя нство рас1хода кислоты.

Предмет изобретения

Устройство для регулиро вания расхода агрессивных жидкосгей, отл и ч а ю щееся тем. что, с целью обеспечения плавного изменения. и .регулирования расхода заданного количества жидкости, оно имеет обрезиненную изнутри емкость, соединенную с воздушной линией через проход ной кран и пневморедуктор, а на трубе, выходящей из емкости. установлен дросселирующий кран. № 134238

Редактор Л. М, Струве Техред А. А, Сосииа

Корректор Е. Ф. Шварц

Формат бум. 70Х 108 />z

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, Ы. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 10.11-6! г

Зак. 816

Объем О,!7 усл. и. л

Цена 3 кои, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14,