Агрегат для чернового бурения вертикальных шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 3

_#_9 134240

СССР !

ОПИСАНИК ИЗОВРЕтяНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 12

И. Е. Детистов, Б. Л. Оситинский и А. Ю. Новик

АГРЕГАТ ДЛЯ КЕРНОВОГО БУРЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ

ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Заявлено 27 ноября 1959 r. за № 645887/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1960 г.

Предлагаемый агрегат для кернового бурения вертикальных шахтных стволов в отличие от известных обеспечивает повышение скорост i бурения стволов и может быть использован в породах любой крепости.

В агрегате применен рабочий орган, состоящий из шарошек и гидроударников.

На фиг. 1 показан внешний вид агрегата; на фиг. 2 — агрегат в продольном разрезе.

Агрегат состоит из несущей 1, промежуточной 2 и рабочей 8 обечаек, ко1орые представляют собой прочные металлические цилиндры.

Несущая обечайка снабжена подающими механизмами 4, домкратами 5 и б для закрепления к стенкам ствола и домкратами 7 и 8 для подъема керна. Промежуточная обечайка также снабжена домкратами 9 и 10 для ее укрепления, кроме того в ней расположены механизмы 11 поворота. В рабочей обечайке расположены гидроударникп 12, шарошки И, устройство 14 для подхвата керна и калибрующие шарошки 15. Промежуточная обечайка соединена с несущей тягами 1б, которые находятся в зацеплении с кулачком 17 цепи подающего механизма. Рабочая обечайка подвешена к промежуточной посредством опорных роликов 18. Поворотные механизмы 11 сообщают рабочей обечайке круговые колебательные движения. Спуск — подъем агрегата осуществляется при помощи канатов и лебедок. Подающий механизм состоит из цилиндра 19 поршня 20, втулочно-роликовых цепей 21 и 22.

Подающий механизм обеспечивает движение промежуточной обечайки вниз и вверх. В каждой обечайке смонтирована самостоятельная гидросистема, состоящая из гидравлической турбины 28, центробежного насоса 24 маслопроводов и поршневых механизмов подачи, поворота, механизма перемещения домкратов и кулаков для подхвата керна, № 134240

Перед началом проходки агрегата выбуривают по центру будущего ствола шахты скважину диаметром 300 — 600 мл и проходят форшахту глубиной 10 — 15 я для установки агрегата и заполняют ее глинистым раствором.

Рабочая обечайка, совершая крутовые колебательные движения с поворотом в разные стороны на 25 — 35, при помощи гидроударников и шарошек разрушает породу в виде кольцевой щели 300 — б00,ял по всему периметру ствола. По мере углубления ствола рабочая и промежуточная обечайки опускаются под действием собственного веса или же, в зависимости от крепости породы, также и под действием подающего механизма. Вынос частиц породы выполняет отработанная вода из гидроударников. Как только забой углубится на величину хода промежуточной обечайки, она раскрепляется домкратами. Несущая оболочка после освобождения домкратов опускается на промежуточную. Раскрепив домкраты несущей обечайки, продолжают бурение. Керн в крепких породах вынимают взрывным спосооом, В мягких и средних — cIIoсобом подрезки. После посадки керна на кулаки механизма захват:. он вместе с агрегатом выдается на поверхность, где разгружается и удаляется 0Т ствола шахты.

Предмет изобретения

1. Лгрегат для кернового бурения вертикальных шахтных стволов, выполненный в виде подвесного цилиндра, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения эффективности бурения ствола, он образован из трех связанных между собой обечаек: несущей. промежуточной и рабочей.

2. Форма выполнения агрегата по п. 1, отличающаяся тем, что рабочая обечайка снабжена шарошками в сочетании с расположенными между ними гидроударниками, разрушающими забой по кольцевой щели.

3. Форма выполнения агрегата по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения продольного перемещения промежуточной и рабочей обечаек, несущая обечайка снабжена подающим механизмом, состоящим из системы цилиндров с поршнями, шестерен с втулочнороликовыми цепями, тяг и кулаков.

4. Форма выполнения агрегата по пп 1 — 3, отл и ч а ю щ а я с я тем, что он выполнен с гидроприводом, состоящим из системы гидротурбин, насосов и поршневых механизмов, 5. Форма выполнения агрегата по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения кругового колебательного движения вокруг вертикальной оси рабочей обечайки, промежуточная обечайка снабжена поворотным механизмом, состоящим из системы цилиндров с поршнями и шестерен с втулочно-роликовыми цепями.