Способ дифференциального бурения стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взален ранее изданного

Союз Советских

Социалистических

Республик

/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изаоретений и открытий

088.8) СПОСОБ БУРЕНИЯ СТВОЛОВ ШАХТ

Известен способ бурения стволов шахт долотами, имеющими диаметр меньше диаметра ствола, приводимыми в действие забойными двигателями с предварительным пробуриванием пилот-скважины.

Предлагаемый способ бурения отличается тем, что забой ствола от пилот-скважины до полного сечения разрушают отдельными участками путем забуривания на некоторую глубину подъема агрегата в первоначальное положение и поворота его на угол, обеспечивающий сопряжение разбуренного участка с вновь разбуриваемым, т. е. путем последовательной перестановки группы долот в направлении действия реактивного момента. Вертикальная подача бурильного инструмента производится и ри заторможенном роторе. После углубления долот на 1 м инструмент приподнимают на высоту угл убки, растормаживают ротор, поворачивают агрегат в сторону действия реактивного момента, затормаживают ротор и снова углубляются ца 1 м и т, д. При этом угол Р поворота выбир ается таким, чтобы долота при бурении, разрушали породу примерно на

2 — захватываемой им площади.

Такая технология обеспечивает увеличение скорости проходки и снижение энергоемкости бурения.

На фиг. 1, 2 и 3 показаны последовательные фазы расширения ствола передовой скважины до размеров будущего шахтного ствола.

10 Предмет изобретения

Способ бурения стволов шахт долотами, имеющими диаметр меньше диаметра ствола, приводимыми в действие забойными двигате15 лями с агрегированными в два или несколько лучей с предварительным пробуриванпем пилот-скважины, от.шчающиися тем, что, с целью увеличения скорости проходки и снижения энергоемкости бурения, забоj ствола от пп20 лот-скважины до полного сечения разрушают отдельными участками путем забуривация на некоторую глубину подъема агрегата в первоначальное положение и поворота et.o »n угол, обеспечивающий сопряжение разбурен25 ного участка с вновь разбуриваемым.

1i34;241

Составитель Л. Гальперина

Редактор Н. Цалихина Техред Л. Грачева Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 36, 2 Изд. Х 62 Тира>к 576 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2